ЦЕРКОВНО-НАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОШЕЛ ПО ЦЕНТРУ МОСКВЫ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ II

(Союз православных хоругвеносцев — Благовест-инфо — Вдъ-Информ, Москва)

 

Союз «Христианское возрождение» и Союз православных хоругвеносцев, при участии ряда православно-патриотических и монархических объединений Москвы, провели 19 мая в центре столицы народное собрание и крестный ход по случаю 132-й годовщины со дня рождения св. благоверного Царя-Мученика Николая II. В народном собрании, которое состоялось у часовни-памятника Героям Плевны, и крестном ходе, прошедшем от Старой площади до храма Василия Блаженного, приняли участие около трех тысяч человек.

Крестный ход оказался под угрозой срыва из-за того, что представители Православного общества «Радонеж» и Союза православных граждан Виктор Саулкин и Валентин Лебедев, не имея соответствующих полномочий, обратились к патриарху Алексию II с просьбой благословить проведение крестного хода. Просителям было отказано, из-за чего ряд церковных и патриотических изданий (в частности, газета «Русский вестник») опубликовал объявления о крестном ходе, назвав его «народным шествием». Как считают представители организаций, участвовавших в крестном ходе, к патриарху обратились лица, не имеющие отношения к организации крестного хода, с тем, чтобы заведомо получить его отказ. Более того, как отметил выступивший на народном собрании православный публицист Юрий Агещев, «Радонеж» проявил свою непоследовательность и в том, что согласился, «по благословению патриарха» отслужить панихиду по св. Царственным Мученикам, в то время как большинство православных людей в России служат им молебны как прославленным святым. Примечательно, что эта панихида была отслужена в храме Вознесения Господня на Гороховом поле — том самом храме, где в прошлом году находилась известная мироточивая икона Царя-Мученика, явление которой не должно было оставлять сомнений в его святости.

Народное собрание у часовни-памятника Героям Плевны открыл глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович. По его словам, всенародное прославление Царя-Мученика Николая II и членов Его Семьи в лике святых «идет по всей Руси великой, во всех церквах и монастырях, во всех городах и весях — везде, где только есть православные русские люди». Леонид Симонович рассказал об организованных его Союзом в Тульской, Калужской и Свердловской областях крестных ходах в поддержку канонизации царственных мучеников. Председатель Союза православных хоругвеносцев выразил уверенность, что в нынешнем году состоится официальная канонизация семьи последнего российского императора, «принятая всею полнотою Русской православной церкви».

Глава Союза «Христианское возрождение» Владимир Осипов начал свое выступление с напоминания об экономическом и духовном подъеме, с которым Россия вошла в ХХ век под руководством Императора Николая II. «Православная самодержавная монархия, — подчеркнул Владимир Осипов, — есть наивысшая, самая совершенная форма правления». Оратор подверг критике позицию профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, который «иногда еще хулит Государя». Владимир Осипов огласил обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой о переименовании станции московского метро «Войковская», названной в честь одного из убийц Царственных Мучеников. Обращение было единогласно принято участниками народного собрания.

Вопрос о необходимости покаяния русского народа в грехе цареубийства, вызывающий в последнее острые дискуссии в православно-патриотической среде, затронул в своем выступлении председатель Союза православных братств Георгий Копаев. Он сообщил о своей встрече с авторитетным в МП архимандритом Кириллом (Павловым), которому Георгий Копаев прямо задал вопрос о виновности русского народа. По его словам, «великий старец ответил, что русский народ должен покаяться в грехе цареотступничества», но не цареубийства.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz