Религия и политика

 

НЕСКОЛЬКО ШТРИХОВ К ПОРТРЕТУ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОДКОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(KNS — Вдъ-Информ, Москва)

 

От политики подкомитета Государственной Думы России по делам религиозных организаций во многом зависит положение православных общин, не признающих МП, в нашей стране. Прежнее руководство подкомитета во главе с известным правозащитником Валерием Борщевым не раз помогало российским общинам РПЦЗ в отстаивании их законных прав. Едва ли на это приходится рассчитывать теперь, когда подкомитет возглавил ставленник Кремля Александр Чуев, биография которого свидетельствует об уникальных способностях этого деятеля к политической мимикрии и о его готовности исполнять волю «власть предержащих».

Чуев Александр Викторович, председатель Политсовета Российской Христианско-демократической партии (РХДП), родился 27 августа 1965 в Москве, русский. В 1982—85 гг. учился в Московском энергетическом институте, который не окончил. В 1992 г. учился заочно на историческом отделении Института культуры «Уник». В 1983-88 гг. участвовал в деятельности Клуба самодеятельной песни (КСП), был исключен из КСП.

В июне 1988 г. вступил в радикальную партию Демократический Союз (ДС) Валерии Новодворской. В октябре 1988 г. был избран членом Центрального Координационного совета (ЦКС) ДС. Был редактором нескольких первых выпусков газеты партии ДС «Свободное слово» (осень 1988 г.). В феврале 1989 г. вышел из партии ДС, опубликовав «Открытое письмо» с обвинениями лидеров ДС в безнравственности и политическом экстремизме. В письме признавался, что участвовал в октябре 1988 г. в фальсификации выборов в ЦКС ДС — изготовлении «дополнительных бюллетеней» для выборов (которые добавили в урну, а при подсчете «забрали такое же число обычных или же не посчитали их»). Полностью письмо было опубликовано в самиздатском  журнале «Российские ведомости» (№ 20, март 1989, с. 46–49), отрывки — в газете Московского горкома КПСС «Вечерняя Москва». Очевидно, политический заказ на это письмо был сделан из ЦК КПСС, который видел в ДС серьезного конкурента господствующей компартии.

В 1989 г. Александр Чуев примкнул к инициативной группе Христианско-Демократического союза России (ХДСР) во главе с Александром Огородниковым, в августе 1989 г. был избран членом Политического Консультативного совета ХДСР и заместителем председателя партии по печати. Был редактором партийной газеты «Вестник Христианской Демократии». В конце 1989 г. — начале 1990 г. выезжал за границу. В начале 1990 г., во время пребывания за границей А. Огородникова, пытался произвести в ХДСР переворот, объявив о смещении А. Огородникова с поста председателя партии. После неудачи переворота на учредительной конференции 12 мая 1990 г. на основе группы своих сторонников из ХДСР на платформе «Вестника Христианской Демократии» создал Российскую Христианскую Демократическую партию (РХДП) и был избран председателем Оргкомитета РХДП. Был обвинен А. Огородниковым в краже подаренной А. Огородникову западными спонсорами оргтехники (компьютеров, факса, ксерокса). Первоначально отрицал факт кражи, но затем — в присутствии одного из спонсоров — вернул часть техники (факсовый аппарат), сообщив, что все остальное у него отняли неизвестные грабители. 17 февраля 1991 г. на совещании представителей местных организаций РХДП был избран председателем Координационного совета партии.

В апреле 1991 г. поддержал идею лидера Союза «Молодая Россия» Дмитрия Глинского создать Альянс «Независимая Россия», поставивший своей целью выход России из СССР.

29–30 июня 1991 г. провел I съезд РХДП, на котором был избран членом Политсовета РХДП из 10 человек и утвержден редактором партийной газеты (в 1993 г. коллективное руководство было упразднено и А. Чуев стал председателем Политсовета партии). В 1991 году стал председателем ТОО «РХДП-ЛТД», которое занималось посреднической деятельностью в области книготорговли, торговало религиозной и порнографической (!!!) литературой.

В октябре 1991 г. добился приема Московской организации РХДП в Московское отделение Движения «Демократическая Россия (ДР)», а в ноябре 1991 г. — приема РХДП коллективным членом Движения ДР. В Координационном Совете Движения ДР представлял РХДП до 1993 г., когда РХДП вышла из Движения.

В 1995 г. неудачно баллотировался в Государственную Думу под № 7 в списке блока «Межнациональный союз» Абдулаха Микитаева, который не преодолел 5-процентный барьер (0,06 % — 43-е место из 43-х блоков-участников). В конце 1995 г. вместе со своей партией примкнул к Движению «Реформы — новый курс (РНК)» Владимира Шумейко, был избран членом Совета РНК. В составе РНК в 1996 году участвовал в кампании за переизбрание Б. Н. Ельцина на второй президентский срок.

При перерегистрации в Минюсте в декабре 1997 года РХДП выдавала себя за бывшего участника блока «Явлинский-Болдырев-Лукин» (ЯБЛоко) на выборах 1993 года (хотя в составе «ЯБЛока» в выборах участвовала другая христианско-демократическая партия — РХДС-НД Виталия Савицкого, который к моменту перерегистрации был убит). В результате РХДП не только прошла перерегистрацию самой первой, но и попала в справочник Центризбиркома как получившая в 1993 году (вместе с другими участниками объединения «ЯБЛоко») «7,86 % процента от числа зарегистрированных избирателей», «20 мандатов по федеральному избирательному округу и 6 — по одномандатным округам» (Общероссийские избирательные объединения. Под общей редакцией секретаря Центризбиркома О. Застрожской. Москва, «Весь Мир». С. 2.).

Отойдя от РНК, в мае 1998 года А. Чуев участвовал в учреждении Союза народовласти и труда (СНТ) генерала Андрея Николаева, был избран членом политсовета СНТ. Осенью 1998 г. вышел из СНТ, объяснив это сотрудничеством   СНТ с Народно-патриотичексим союзом России (НПСР) Геннадия Зюганова.

19 декабря 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по списку блока «Единство» («Медведь»). В Государственной Думе в январе 2000 года зарегистрировался в депутатской фракции «Единство». 26 января 2000 г. был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций. 27 февраля 2000 г. был избран членом политсовета ОПОД «Единство».

Пишет стихи, играет на гитаре, увлекается восточными единоборствами —
карате, у-шу. Женат, дочь 10 лет.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz