АРХИЕПИСКОП МАРК ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

ПО ПОВОДУ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ МП НА ХРАМ В КОПЕНГАГЕНЕ

(Вдъ-Информ, Мюнхен — Копенгаген)

 

На заседании синода МП в конце апреля было принято постановление о принятие в лоно сергианской церкви прихода св. Александра Невского в Копенгагене. РПЦЗ принадлежит одноименный храм в столице Дании, построенный при Императоре Александре III, однако, как выяснил Вдъ-Информ, его община никоим образом не предполагала покидать РПЦЗ. Остается предполагать, что МП пытается создать в Копенгагене свою «параллельную» общину, которая могла бы претендовать на храм Зарубежной Церкви. Подобная тактика было неоднократно использована в России при борьбе с общинами нашей Церкви. Возникшее в результате постановления синода МП недоразумение разъясняет в своем заявлении правящий Архиерей копенгагенского прихода, Архиепископ Берлинский и Германский МАРК.

В начале своего заявление Владыка МАРК обращает внимание на свойственную МП «бесцеремонность», с которой она распространяет ни на чем не основанный слух об уходе из РПЦЗ и присоединении к МП прихода св. Александра Невского в Копенгагене. «Мы определённо заявляем, что это ложь и намеренная дезинформация», — подчеркивает Архиепископ. «Приход св. Александра Невского в Копенгагене, как и ранее, является частью Русской Православной Церкви Заграницей, — говорится в заявлении. — Приход никуда не уходил и не намеревается оставлять свою законную иерархию, которая окормляла его все эти годы, когда шли преследования Церкви в России, когда те же самые люди, которые сейчас распространяют такую дезинформацию, настаивали на том, что Церковь в России не подвергается преследованиям».

Вместе с тем, Владыка МАРК признает, что внутри прихода возникло небольшое разделение — его покинуло несколько человек, «большинство из которых не интересовалось церковными делами». Возможно, они и образовали одноименный приход в юрисдикции МП, который «никоим образом не может претендовать на то, чтобы представлять приход св. Александра Невского в Копенгагене».

Архиепископ МАРК подвергает резкой критики действия и методы «главы внешнеполитического ведомства» МП митрополита Кирилла (Гундяева), который, по-видимому, и является инициатором провокации в Копенгагене. «Ложь не может превратиться в правду, особенно когда она исходит из уст Кирилла Гундяева, — говорится в заявлении. — В Иерихоне Гундяев, с помощью арабских террористов, захватил имущество Зарубежной Церкви; в Копенгагене он пытается сделать то же самое при помощи лжи. Такие приёмы чужды Церкви и не ведут к единению во Христе».

В заключение своего заявления Владыка МАРК выражает сожаление в связи с тем, что МП унаследовала свою зависимость от светской власти и ее методов «в тот момент, когда она могла освободиться от последствий атеистических преследований».


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz