VIII ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКИЙ СЪЕЗД ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦЗ НАМЕЧЕН НА ИЮЛЬ 2000 ГОДА

(Вдъ-Информ, Леснинский монастырь /Франция/)

 

25–30 июля 2000 г. в Лесненском монастыре во Франции состоится Viii Церковно-певческий Съезд Западно-Европейской Епархии РПЦЗ. Церковно-певческие съезды, еще несколько лет собиравшие лишь 2–3 десятка энтузиастов, теперь выросли в событие общецерковного масштаба. VII Съезд, состоявшийся в Леснинском монастыре в конце июля 1999 г., собрал около 100 участников со всех концов Европы, из Северной Америки, России и даже из Бразилии. Большинство из них — новые эмигранты из России, для которых не так просто собрать необходимые средства на дорогу в Лесну. Участие в Съездах помогает им приобрести новые знания в различных областях церковного пения и богослужебной практики, завязать новые знакомства, контакты, обменяться мнениями и опытом. Важное значение имеет и сама жизнь в монастыре с участием в уставных Богослужениях.

За многие годы проведения Съездов сформировался традиционный распорядок дня их участников. После Литургии, которая начинается в 7 часов утра, и завтрака проводятся спевки, а послеобеденные и вечерние часы посвящаются практическим занятиям, докладам и беседам. На Съездах проводятся занятие по сольфеджио трех уровней, вокалу, чтению на церковно-славянском языке, богослужебному уставу, изучаются осьмогласие и хороведение. Занятия проводят опытные преподаватели, регенты, дирижеры и пианисты. Также читаются доклады на сопутствующие темы — так, во время Съезда 1999 года Архиепископ Брюссельский и Западно-Европейский СЕРАФИМ прочитал доклад о значении почитания святых мощей в православной традиции; протоиерей Константин Федоров, духовник Леснинского монастыря, провел беседы на темы: «Как налаживать отношения с певчими» и «Как одновременно петь и молиться»; регент Валентина Григорьева, организатор ежегодных Съездов, прочитала доклад о стиле и исполнении произведений церковной музыки и возглавила последовавшую оживленную дискуссию о разных интерпретациях, стилях и подходах к русской традиции церковного пения.

В дни работы Церковно-певческих Съездов проводится программа для детей — занятия по Закону Божию и пению, обучение различным рукоделиям, игры, поездки по окрестностям и в бассейн. В один из вечеров устраивается костер с традиционными русскими народными песнями, для которого певческий комитет Съезда подготовил свой собственный песенник. Основная нагрузка по обслуживанию большого числа участников Съезда лежит на сестрах Леснинской обители, несущих послушания в монастырских гостинице, трапезной и на кухне.

Успешное проведение Съезда требует кропотливой и продолжительной подготовки. Вся ответственность и подавляющая часть этой работы лежит на председателе Певческого комитета В. Григорьевой. Благодаря благословению игумении Макрины на проведение съездов в стенах Леснинского монастыря, Певческий комитет и Съезды имеют постоянное пристанище. Много трудятся переводчики Александра Болдырева и Лидия Эйбэн, которые делают возможным участие в Съездах франкоязычных любителей русской церковно-певческой традиции.

Актив Съезда продолжает работать, по сути, весь год. Регенты и певцы обращаются в Певческой комитет или в Леснинский монастырь за партитурами, богослужебными текстами, за советами, с вопросами по уставу, поддерживают связь и между собой. Ежегодные Съезды не только способствуют повышению уровня приходского церковного пения, но и укрепляют церковно-приходскую жизнь, объединяя верующих РПЦЗ, разбросанных по всей Европе.

Подготовка к VIII Съезду уже давно идет. Его участники смогут проживать в монастыре или в 3 км от него (в случае, если в монастыре не останется места); желающие смогут поставить палатку в монастырском парке. Участники Съезда должны внести в оргкомитет сумму от 500 до 1200 франков (плата за учебу и пособия, партитуры и материалы, питание и ночлег), в зависимости от возраста и условий проживания; дети до 4 лет принимаются бесплатно. За дополнительными сведениями или для записи на VIII Церковно-певческий Съезд следует обращаться к Валентине Феодоровне Григорьевой по адресу: Valentine F. de Grigorieff, 159 A Rue de Crimйe, F 13003 Marseille, France. Fax: 04 91 62 68 65 / + 33 4 91 62 68 65.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz