В других конфессиях

 

ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НЕМЕЦКИХ КАТОЛИКОВ НЕ СОГЛАСНА

С РЯДОМ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ В УЧЕНИИ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

Социологи, недавно опросившие 503 представителей католической общины Германии, пришли к выводу, что значительная часть немецких католиков не разделяет целый ряд основополагающих моментов в учении их церкви.

90 % опрошенных не считают контрацепцию грехом, 79 % полагают, что священники латинского обряда должны получить право на вступление в брак, а 63 % высказываются в пользу женского священства.

Еще 56 % респондентов заявили, что они не считают папское служение чем-то «существенным», тогда как 81 % считают, что суждения понтифика в области вероучения не являются «общеобязательными», а обладают лишь «символической» ценностью. Лишь две категории респондентов не могут представить себе церковь без папы — это люди старше 60 лет и те, кто регулярно посещает богослужения.

В то же время, несмотря на заметные расхождения с учением католицизма о служении папы и с католической нравственной доктриной, абсолютное большинство опрошенных — 70 % — заявило о себе как о «верующих» или даже «глубоко верующих» людях.

Комментируя результаты опроса, президент Германской конференции епископов епископ Майнцский Карл Леман отметил, что настроения немецких католиков лишний раз указывают, что епископы должны быть крайне осторожны в осуществлении своей власти, всячески воздерживаясь от авторитарных методов.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz