Экуменические новости

 

ЧЕТВЕРТАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«СВЕТ С ВОСТОКА»

(CNS — Вдъ-Информ, Вашингтон)

В Католическом университете Америки в Вашингтоне с 18 по 23 июня проходила четвертая ежегодная экуменическая конференция «Оrientale Lumen» («Свет с Востока»). Организаторами конференции выступили факультет религиоведения Католического университета Америки, Общество св. Иоанна Златоуста и издательство «Восточные христианские публикации» («Eastern Christian Publications»). Темой конференции в этом году стала «Евхаристия: молитва о единстве».

Один из организаторов конференции, редактор «Eastern Christian Publications» Джек Фиджел отметил: «После нашей первой встречи в 1997 году число участников диалога продолжает расти… Мы добились нашей цели — обеспечить баланс участников конференции “Свет с Востока” — одна треть римо-католиков, одна треть православных и одна треть восточных католиков».

Пленарные заседания возглавляли «представители католической и православной церквей» — епископ Диоклийский Каллист Уэр (Константинопольская патриархия) и отец Рэймонд Коллинз, бывший декан, а ныне преподаватель Нового Завета Католического университета Америки.

Программа конференции включала шесть основных докладов, неофициальные дискуссии и экуменические богослужения. Одна из экуменических служб состоялась в храме св. Николая Чудотворца так называемой Православной церкви в Америке. Кроме того, для участников конференции евхаристические богослужения проводились в крипте католического Национального собора Непорочного зачатия.

Свои доклады прочитали епископ Каллист, несторианский епископ мар Бавай Соро (Ассирийская церковь Востока), иезуит архимандрит Роберт Тафт (Папский восточный институт в Риме), хорепископ Иоанн Фарис (католическая Ближневосточная ассоциация благотворительности), о. Фома Фицджеральд (греко-православная семинария св. Креста) и отец Рэймонд Коллинз.

Основной целью выступавших было «раскрытие с точки зрения своей традиции и вероучения» основной темы конференции. Так епископ мар Бавай Соро в своем докладе призвал разрешить евхаристическое общение «христианам, принадлежащим к тем церквам, которые исповедуют одну и ту же апостольскую веру в таинство евхаристии». По мнению епископа, совместная евхаристия откроет путь к «воссоединению церквей». Мар Бавай отметил также, что его церковь отличается большим «евхаристическим гостеприимством» по сравнению с православной и католической церквами, которые по-прежнему неохотно допускают к причастию верующих других конфессий.

Всего в конференции приняло участие около 140 епископов, священников и богословов.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz