ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ИНТРОНИЗАЦИИ

ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II

СОСТОЯЛИСЬ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

Около 100 архиереев и более 500 клириков МП сослужили патриарху Алексию II за праздничной литургией по случаю 10-летия интронизации нынешнего предстоятеля МП. Литургия и благодарственный молебен были совершены 10 июня в московском храме Христа Спасителя.

По окончании молебна митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) произнес особую молитву благодарения Богу «о всех благодеяниях, бывших на рабе Его Святейшем Патриархе Алексии».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир от имени синода обратился к юбиляру со словом поздравления. «Мы видим добрые и многополезные плоды вашего жертвенного служения, — сказал митрополит Владимир. — Повсюду верные ваши чада, вдохновляясь примером своего первосвятителя, возрождают церковную жизнь во всем многообразии, словом и делом свидетельствуя о непреходящей красоте и истине православия». Митрополит заявил, что для подавляющего большинства народа России именно предстоятель церкви является символом надежды на преодоление всех трудностей.

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин) огласил указ синода МП о награждении патриарха Алексия II орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени и вручил юбиляру эту награду.

От имени московского духовенства Алексия II поздравил член епархиального совета игумен Иринарх, преподнеся ему панагию.

В ответном слове Алексий II поблагодарил за поддержку, которую он ощущает на протяжении всего десятилетия своего служения в качестве главы МП. Предстоятель МП обратился со словом благодарности ко всем, кто «трудится в деле возрождения в душах людей того, что было разрушено за десятилетия атеистического правления». Патриарх напомнил, что все церковные люди ответственны перед Богом и историей за то, как они используют имеющиеся ныне возможности «для укрепления людей в вере».

9 июня в Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялся торжественный вечер по случаю 10-летия интронизации Алексия II. С приветственным словом к предстоятелю МП обратился президент России Владимир Путин. По его словам, голос МП звучит в современной России «весомо и авторитетно». Как подчеркнул Владимир Путин, патриаршество Алексия II «началось в непростой для России период» — «10 нелегких лет церковь вместе со всей страной прошла через трудности, и церковь была с народом всегда — в годину испытаний и во время радости. Мы это помним и ценим. Этот период ее истории стал временем подлинного обновления — строительства новых храмов и возрождения церковной жизни, временем открытого и свободного вероисповедания. И не случайно я в зале вижу представителей других конфессий, и хочу их поблагодарить за присутствие сегодня здесь, на этом празднике».

Глава государства также высоко оценил поддержку, которую МП оказывает лично ему. «У нас общая цель — богатство, процветание, мир и спокойствие русского народа», — подчеркнул президент. Владимир Путин также направил Патриарху Алексию II официальное поздравление, которое распространила 9 июня пресс-служба президента. По мнению президента, МП принадлежит огромная роль в деле духовного собирания российских земель после многолетнего периода безверия, нравственной разрухи и богоборчества.

Торжественный вечер в концертном зале «Россия» завершился концертом, на котором присутствовали члены синода и духовенство МП, представители «традиционных конфессий», политики, дипломаты, представители интеллигенции.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz