«СТАРЕЦ» ПСКОВО-ПЕЧОРСКОГО МОНАСТЫРЯ

АРХИМАНДРИТ ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН)

СЧИТАЕТ ИЗЛИШНИМ БЕСПОКОЙСТВО ПО ПОВОДУ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

(Православие 2000 — Вдъ-Информ, Москва)

Письмо авторитетного в МП «старца», духовника Псково-Печорского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина) по вопросу об отношении православных христиан к присвоению гражданам России идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) распространила 10 июня информационно-аналитическая служба «Православие 2000».

Вопросу об отношении православных к ИНН было посвящено заявление синода МП от 7 марта, выражающее весьма сдержанную позицию церковного священноначалия, которое видит в ИНН опасность вмешательства в частную жизнь граждан и тотального контроля над ними. Однако, дискуссии по вопросу о принятии православными ИНН продолжаются. «Лучшим ответом» на возникающие в ходе этих дискуссий вопросы редакция «Православия 2000» и сочла письмо широко почитаемого в народе «старца».

По мнению архимандрита Иоанна, ИНН в их нынешнем виде «опасности для нас не представляют», потому что антихристу нужен «не паспорт, не пенсионное удостоверение, не налоговая карточка, но сердце» человека. «Старец» утверждает, что «через то безобразие, чем напичкивает себя современный человек, причем сам, добровольно, с любовью и желанием, уже ничего Божественное пройти и войти в человека не может», поэтому многие «без всякого ИНН» уже получили «печать антихриста».

Затрагивая практическую сторону вопроса о принятии ИНН, архимандрит Иоанн рекомендует: «Писать прошение о присвоении нам номеров мы не будем, а если их проведут без нашего на то произволения, сопротивляться не будем. Ведь получали мы в свое время паспорта и были все в системе учета государственного, так и ныне».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz