МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ ВЫСТУПИЛ С ОПРОВЕРЖЕНИЕМ

СТАТЬИ «ЦЕРКОВЬ БОГАТАЯ? БЕДНАЯ?»,

ОПУБЛИКОВАННОЙ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКЕ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

«Возглавляемый мною Отдел внешних церковных сношений Московского патриархата (ОВЦС МП) не владеет предприятиями по обработке алмазов и не занимается никакой деятельностью, имеющей отношение к алмазам или иным драгоценным камням», — заявил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в своем письме в редакцию еженедельника «Аргументы и факты» в ответ на статью Татьяны Коростиковой «Церковь богатая? Бедная?», опубликованной 26 апреля 2000 года. Письмо митрополита Кирилла главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» В. Старкову опубликовано в № 25 «АиФ», вышедшем 21 июня.

«Ни ОВЦС, ни какая-либо иная организация, имеющая отношение к Церкви, ни самостоятельно, ни на паях с кем-либо не владеет заводом по сборке автомобилей “БМВ” в Калининграде; при ОВЦС никогда не существовало ни ЗАО “Регион”, ни иной фирмы по добыче и реализации морепродуктов; “Свободное народное телевидение” не является совместной собственностью ОВЦС и иностранных партнеров, и сбор спонсорских средств, о котором упоминается в статье Т. Коростиковой, места не имел», — говорится далее в письме митрополита Кирилла.

Председатель ОВЦС МП подтвердил, что сельский сыроваренный завод в Рязанской епархии «действительно существует и принадлежит Церкви, что вполне отвечает традиции церковной хозяйственной деятельности». Митрополит Кирилл не стал вновь излагать позицию Русской православной церкви по вопросу торговли подакцизными товарами, поскольку «эта позиция неоднократно разъяснялась» им «устно и письменно в средствах массовой информации». Автор обращения отметил также, что еженедельник «Аргументы и факты», в отличие от таких изданий, как «Московский комсомолец» и «Русь православная», публикует на своих страницах «достойные материалы», посвященные вопросам христианской веры и жизни церкви. «Уважение к читателям этого издания и заинтересованность в публикации для них достоверной информации о жизни Церкви побуждают меня заявить, что автор вышеупомянутой статьи либо была введена в заблуждение, либо доверилась непроверенным фактам», — отметил митрополит Кирилл.

Отвечая на вопрос одного из читателей «АиФ»: «Какой собственностью владеет сегодня Церковь?» — Татьяна Коростикова в статье «Церковь богатая? Бедная?» представила ряд сведений, полученных, по ее словам, в министерстве культуры, мингосимуществе и Госкомземе. Журналистка пишет, что «в 1995 году митрополит Кирилл выступил с инициативой создать Свободное народное телевидение (СНТ), чтобы дать отпор заезжим проповедникам, заполонившим эфир. Появилось совместное предприятие, где 50 % принадлежало ОВЦС, а 50 % — американцам. Деньги на доброе дело собирали с бизнесменов. Насобирали 5-6 млн. долларов». «Есть у ОВЦС на паях с фирмой “Ника” сыроваренный завод в Рязанской области, в Калининградской (в доле с бывшим управделами президента П. Бородиным и бывшим вице-премьером В. Щербаковым) — завод по сборке автомобилей БМВ», — пишет далее автор «АиФ». Также, по словам Т. Коростиковой, при ОВЦС МП «было создано ЗАО “Регион” для добычи и реализации крабов, рыбы, креветок у берегов Камчатки». «Правительство предоставило ЗАО квоты сроком на 3 года под празднование 2000-летия Рождества Христова, — говорится далее в статье. — По некоторым подсчетам, прибыльность проекта тянет на 17 млн. долларов».

Говоря о скандале, имевшем место в 1996 году в связи с «торговлей водкой и табаком», Т. Коростикова сообщила и о «новом предприятии, затеянном ОВЦС, по обработке и продаже алмазов», однако не указала источник этой информации.

Автор привела также следующие цифры: за последние 5 лет министерство культуры передало МП 437 храмов — памятников истории и культуры, 48 монастырских комплексов; 9 памятников старины остались в совместном пользовании.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz