КОРОТКО…

 

27-28 мая в Москве состоялся международный исламский форум «Будущее мусульман России в новом тысячелетии», организованный Советом муфтиев России и правительством Москвы. В этом мероприятии принял участие секретарь ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, обратившийся к участникам форума с приветствием. В выступлении о. Всеволода подчеркивалась традиционно важная роль ислама и мусульманской общины в российском обществе, а также содержался призыв к укреплению межрелигиозного мира перед лицом попыток противопоставить друг другу православие и ислам.

***

Главный редактор издающейся в Санкт-Петербурге православной газеты «Русь православная» Константин Душенов был избран 8 июня в состав Координационного совета Народно-патриотического союза России (НПСР), возглавляемого лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым. Ранее в «Руси православной», известной своей критикой в адрес высших иерархов МП, уже публиковались заявления в поддержку НПСР и Коммунистической партии РФ, говорилось о необходимости формирования идеологии «православного сталинизма».

***

1 июля Территориальным управлением министерства культуры России по сохранению культурных ценностей в Санкт-Петербурге и УФСБ России по Санкт-Петербургу и области на постоянное хранение в Федоровский Государев собор Санкт-Петербургской епархии МП переданы 39 икон XVIII-середины XIX веков, изъятые у контрабандистов. Сотрудники ФСБ выбрали именно Федоровский собор, потому что они знают о готовящейся в МП канонизации Царственных Мучеников и надеются, что «этот акт всенародного покаяния будет способствовать консолидации общества».

* * *

Вместо памятника главе большевицкого ВЧК Дзержинскому, Союз православных граждан предлагает установить в центре Лубянской площади Москвы памятник Великому Князю Димитрию Донскому, прославленному МП в лике святых. Это предложение высказывается Союзом в Обращении к президенту Путину. Проект памятника уже подготовлен известным скульптором Вячеславом Клыковым.

* * *

По сообщению Нижегородского телеграфного агентства, патриарх Алексий II наградил руководителя холдинга «Уральские машиностроительные заводы», известного московско-нижегородского бизнесмена Каху Бендукидзе орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. В свидетельстве о награждении, подписанном патриархом, отмечается, что бизнесмен награждается за помощь «в деле реконструкции Троицкого собора города Екатеринбурга». Ранее, в ходе конфликта между Кахой Бендукидзе и директором завода «Красное Сормово» Николаем Жарковым, последний воспользовался помощью МП и организовал 6 мая крестный ход около завода «для создания духовной защиты и отведения от завода всевозможных невзгод и напастей и спасения его от распродажи и разрушения», а также посланцев князя тьмы в лице хозяина «Уральских машиностроительных заводов». Реакция Нижегородской епархии МП на решение патриарха, пока неизвестна.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz