Ограда

 

СИНОД «РОССИЙСКОЙ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

РАСПАЛСЯ НА ТРИ ЧАСТИ

(Благовест-инфо — Вдъ-Информ, Москва)

Синод «Российской истинно-православной церкви» (РИПЦ) — централизованной религиозной организации, зарегистрированной в министерстве юстиции РФ в 1997 году, разделился на три независимых друг от друга синода.

Первоиерархом «консервативного» синода является «митрополит Московский и Коломенский» Амвросий (Катамадзе), а в состав этого церковного органа входят «архиепископы Крутицкий и Владимирский» Арсений, «Казанский и Марийский» Александр, «Пензенский и Симбирский» Тихон, а также «епископы бывший Коломенский» Тихон, «Потийский и Мегрельский» Николай, «Гайнатский и Имеретинский» Моисей, «Хельсинкский и Прибалтийский» Назарий. В большинстве епархий РИПЦ насчитывается от одного до трех приходов и примерно столько же клириков.

«Либеральный» синод РИПЦ составляют «архиепископы Тверской и Дмитровский» Стефан (Линицкий), «Санкт-Петербургский и Старорусский» Сергий (Моисеенко), «Крутицкий» Вячеслав (Лисовой) и «епископы Выборгский» Дидим (Нестеров) и «Пятигорский и Кавказский» Кириак (Тимирциди). Согласно публичным заявлениям членов этого синода, они полностью разделяют программу церковных реформ, предложенную созданным по инициативе Глеба Якунина общественным движением «За возрождение православия». По некоторым сведениям, «либеральный» синод РИПЦ принял решение о рукоположении женатых епископов.

Третий новообразованный синод РИПЦ составляют «митрополиты» Рафаил (Прокофьев) и Сергий, а также «епископ Нижегородский» Филипп. Этот синод не играет существенной роли в жизни РИПЦ, поскольку обладает лишь одним храмом, расположенным в московском офисе Акционерного общества «Проис». Тем не менее, глава этого синода имеет весьма пышный титул: «Блаженнейший митрополит Московский, хранитель дверей Гроба Господня».

РИПЦ была образована в 1996 году иподиаконом, чтецом и монахом, отделившимися от Русской Православной Церкви Заграницей. Хиротонию первого «епископа» РИПЦ — Иоанна (Модзалевского) — совершили «иерархи» «Украинской автокефальной православной церкви». РИПЦ является одной из самых «молодых» «альтернативных» православных церквей России и не имеет никаких исторических, канонических и духовных связей с Катакомбной Церковью, и, как ясно видно из истории ее образования, не имеет отношения к Православной Церкви вообще, будучи неканоническим новообразованием, за деятельностью которого скрываются сугубо мирские цели.[1]

 



[1] Об интересах и ориентации этой «юрисдикции» можно судить хотя бы по взглядам одного из ее «епископов». См. перепечатку интервью «архиепископа Петербургского и Старорусского» Сергия газете «Деловой Петербург»: Вертоградъ-Информ, № 2 (59), 2000. 50–53.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz