СУД ПРИЗНАЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РПЦЗ НИЖНИМ ХРАМОМ

И ПРИХОДСКИМИ ПОСТРОЙКАМИ В БАРИ

(Вдъ-Информ, Бари /Италия/ — Вивей /Швейцария/)

Канцелярия Преосвященного АМВРОСИЯ, Епископа Вивейского, управляющего приходами РПЦЗ в Швейцарии и Италии, распространила в середине июня официальное сообщение о развитии конфликта вокруг храма святителя Николая в Бари, искони принадлежащего Зарубежной Церкви, но частично захваченного МП осенью прошлого года.

К концу прошлого года МП фактически распоряжалась верхним (основным) храмом и приходским домом, а назначенный ею священник — сотрудник ОВЦС МП Владимир Кучумов — громко именовался представителем патриарха Московского и всея Руси в Италии. В январе нынешнего года Епископ АМВРОСИЙ подал от имени Западно-Европейской Епархии РПЦЗ официальный иск на мэрию Бари, заключившую сепаратное соглашение с Московской патриархией о передаче последней верхнего храма и некоторых других помещений. На заседании суда 8 марта иск был рассмотрен. Суд констатировал, что здание в соответствии с соглашением 1937 года постоянно использовалось для православного Богослужения, которое совершалось священниками РПЦЗ, и никакая другая церковная юрисдикция на помещения не претендовала. Вплоть до перерыва, который возник после начала реставрации верхнего храма несколько лет назад, Зарубежной Церковью для церковных нужд использовались постоянно как нижний, так и верхний этажи здания, а также подсобные помещения.

Вместе с тем, суд признал, что ныне условия, на которых было подписано соглашение 1937 года, изменились. Однако, суд уклонился от прямой оценки действий МП и от каких-либо суждений по вопросу об отношениях различных церковных юрисдикций. Тем не менее, суд опротестовал заключенное в 1998 г. соглашение между муниципалитетом Бари и Московской патриархией. По мнению суда, выполнение этого соглашения лишает пользователя (то есть общину РПЦЗ) прав на находившееся в его распоряжении имущество, которое составляли, помимо нижнего храма, уже переданный патриархии верхний храм и подсобные помещения в саду. Суд подтвердил принципиальное право РПЦЗ пользоваться всеми помещениями, а позже официально закрепил за РПЦЗ право пользования нижним храмом и приходскими зданиями. 20 мая, в присутствии представителей городских властей и местной прессы приходские здания, отобранные ранее, были возвращены РПЦЗ в лице Епископа АМВРОСИЯ. Судьбу верхнего (основного) храм суд определит позже.

«Несмотря на то, что в имущественном вопросе достигнуто некоторое равновесие, — говорится в сообщении Канцелярии Владыки АМВРОСИЯ, — начатое несколько месяцев назад противостояние продолжается. Под сильным давлением извне пришлось удалить из Бари самоотверженного священника, о. Николая Тодоровича, который немало претерпел на этом трудном поприще. Ввиду этих тяжелых обстоятельств, богослужения в нашем храме в Бари приходится на несколько недель приостановить».

После перерыва в храме начнет служить русский священник Андрей (Канцелярия Епископа АМВРОСИЯ не сообщает его фамилии). Он переедет в Бари со своей семьей. Канцелярия Епископа Вивейского выражает надежду, что давление, оказываемое на правительство Италии по дипломатическим каналам, не будет препятствовать получению о. Андреем вида на жительство в Бари.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz