ЛЕТНЯЯ ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКАЯ ШКОЛА

ПРИ СВ.-ТРОИЦКОЙ СЕМИНАРИИ ПРИГЛАШАЕТ НА ЗАНЯТИЯ

(Вдъ-Информ, Джорданвилл)

Со 2 по 15 июля 2000 г. будут проходить занятия первой сессии в летней Церковно-Певческой школе при Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле. Школа была основана в 1992 г. по благословению Преосвященного Архиепископа Троицкого и Сиракузского ЛАВРА. Полный курс обучения — три летних сессии, по окончании которых выпускники аттестовываются как регенты, псаломщики и регенты-псаломщики, а также получают зачеты в Свято-Троицкой Семинарии, пользующейся правами университета штата Нью-Йорк. Лица, не стремящиеся к аттестации регента-псаломщика, но желающие восполнить свои церковно-музыкальные знания, могут прослушать отдельные предметы или полный курс, по обоюдному согласию с администрацией школы.

В школе будут проходить занятия по следующим предметам:

1. история русской церковной музыки: обзор русской церковной музыки Х—ХХ вв., изучение разных распевов, раннего русского многоголосия, полифонических концертов XVII в., а также различных хоровых стилей, широко употреблявшихся в русской церковно-певческой практике XVIII—XX вв., включая произведения таких композиторов как Бортнянский, Львов, Архангельский, Кастальский, Чесноков, Рахманинов и др. Курс иллюстрируется редкими звукозаписями.

2. Теория музыки и сольфеджио. Курс теории музыки направлен на изучение основных элементов музыкального языка и помощь в деле правильного раскрытия содержания музыкальных произведений. Раздел сольфеджио имеет целью научить пению по нотам и развить музыкальный слух; предлагаются общий (необходимый для получения квалификации псаломщика) и специальный (обязательный для будущих регентов) курсы.

3. Хороведение раскрывает три главнейших элемента хоровой звучности — ансамбль, строй и нюансы, а также дает правила, при соблюдения которых певцы сумеют овладеть хоровой техникой. Обсуждаются темы: что такое хор и что является не хором, а только собранием поющих; что является хоровой звучностью, а что — только звучанием человеческих голосов; почему один хор поет хорошо, а другой хуже; что требует изменения в плохо поющем хоре. работа в классе хороведения также преследует цель практического изучения приемов управления хором и проведения спевок.

4. Класс вокала изучает основы постановки голоса — дыхание, певческий резонанс, артикуляцию — в применении к церковному пению.

5. Практические аспекты клиросного исполнения: на этих занятиях студенты изучают современную богослужебно-приходскую практику Русской Церкви, осваивают принятую в ней систему осьмогласия. Полный курс рассчитан на три года.

6. Церковнославянский язык: на этих уроках студенты знакомятся с богослужебным церковным языком, изучают его орфографию и грамматику; главная цель курса — чтение и понимание текстов Св. Писания и богослужебных книг. На третьей летней сессии изучается синтаксис церковнославянского языка в сопоставлении с русским и английским языками.

7. Курс по Богослужебному уставу включает в себя обзор истории, структуры и значения устава в практике Русской Православной Церкви. Слушатели подробно изучают четыре круга богослужебного года, знакомятся с содержанием богослужебных книг и их правильным употреблением. Во время первой летней сессии изучаются также вечерня и утреня, их состав, история и разные виды служения в современной практике. В последующие годы подобным же образом изучаются Божественная литургия, требы и службы Постной и Цветной Триоди.

Состав преподавателей в 2000 г. будет следующим: д-р О. Л. Дольская (Канзасский университет), И. И. Григорьева (Торонтский университет), д-р И. Я. Маклаллан (Броунский университет), Н. А. Мышкин (Московская консерватория), А. И. Панчешный (Музыкальная академия им. Гнесиных), протодиакон Андрей Папков (Ново-Английская консерватория).

Стоимость курсов: обучение — $ 400, гостиница и питание — $ 400; итого $ 800. для лиц, пребывающих из стран с низкой валютой, возможна скидка. Желающим прослушать отдельные курсы предлагаются следующие условия: гостиница и питание — $ 400, за каждый отдельный предмет — $ 75.

С 16 по 22 июля 2000 г. опытным православным певчим предлагается неделя усиленных практических занятий для дальнейшего развития необходимых музыкальных навыков — слуха, певческой интонации, хоровой слитности, дикции и т. п. Спевки большого и малого состава дадут возможность каждому певцу активно участвовать в разрешении практических задач, встречающихся в области церковного хорового пения. Стоимость этих занятий — $ 300 для приезжих за участие в занятиях, питание и ночлег; $ 200 для студентов Летней Церковно-Певческой школы.

За справками следует обращаться по адресу:

Rev. Andre Papkov — 54 Fourth St., Ilion, NY 13357.

Телефон в США: (315) 894—6274.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz