ВЕРТОГРАДЪ-информ

ВЕРТОГРАДъ-Информ № 7-8, 2000

В других конфессиях

 

ТРИ ДЕВУШКИ УБИЛИ КАТОЛИЧЕСКУЮ МОНАХИНЮ

ИЗ «НЕНАВИСТИ К ЦЕРКВИ»

(ZENIT — Вдъ-Информ, Рим)

В начале июня в городе Кьявенна на севере Италии было совершено убийство пожилой католической монахини Марии Лауры Маинетти. Тело убитой с более чем 15 ножевыми ранениями обнаружили в городском парке.

Монахиня Мария посвятила свою жизнь служению бедным людям и «трудным» подросткам, и сначала полиция полагала, что при общении с «уличными детьми» м. Мария случайно получила доступ к тайнам преступного мира, за что была убита. Но в результате следствия выяснилось, что убийцы — три девушки 16—17 лет, из достаточно благополучных семей. Задержанные девушки признались в совершенном преступлении и объяснили его мотивы: они «ненавидят Церковь», и им хотелось убить какого-нибудь церковнослужителя. Поначалу они даже собирались убить местного епископа, но, поразмыслив, решили, что он «слишком большой», и у них не хватит сил осуществить задуманное. Поэтому они наметили другую жертву, которой и стала м. Мария. Девушки обманным путем выманили ее на встречу в парк, ударили по голове камнем и, уже оглушенную таким образом, убили.

На месте преступления и в тетрадных записях у молодых убийц обнаружены сатанинские символы — число 666 и «пентаграмма дьявола». Однако психологи склоняются к мнению, что девушки совершили преступление с целью получить острое ощущение, поскольку у них не развита система духовных и моральных ценностей.

 

КОРОТКО…

Специальная комиссия Англиканской церкви подготовила и опубликовала обширный доклад «Время исцелять», в котором рассматривается вопрос о допустимости для христиан обращения к современным восточным и оккультным целителям, которые, по их словам, руководятся «духовными силами» и часто утверждают, что черпают энергию от Бога в христианском понимании. «Далеко не все христиане, — говорится в докладе, — могут согласиться с такими заявлениями», поскольку многие системы исцелений связаны с буддизмом, даосизмом, синтоизмом, или индуизмом; а в основе «целительства» религиозного движения «Нью-Эйдж» лежит постулат, что исцеляющая «духовная энергия» исходит от собственного тела человека.

В то же время в докладе сказано, что Церковь никогда не отрицала, что Бог может совершать исцеления и вне христианской традиции. Авторы доклада сожалеют о том, что современное англиканство недостаточно внимательно относится к вопросу исцеления человека.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz