В Российской Православной Церкви

(юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ)

 

ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РПЦЗ

Нью-Йорк, 14–16 декабря 1999 г.

(Церковная жизнь — Вдъ-Информ, Нью-Йорк)

 

В очередном заседании Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, которое состоялось 14–16 декабря в Синодальном доме в Нью-Йорке под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита ВИТАЛИЯ, приняли участие Преосвященные Архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский АНТОНИЙ, Архиепископ Сиракузский и Троицкий ЛАВР, Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский МАРК, Епископ Сеаттлийский КИРИЛЛ, Епископ Манхеттенский ГАВРИИЛ и Епископ Торонтский МИХАИЛ.

Заседание началось с утверждения повестки дня и журнала предыдущего заседания Архиерейского Синода, состоявшегося 14 сентября. Члены Архиерейского Синода пропели «вечную память» Митрополиту Московскому и Коломенскому Филарету (Дроздову), поскольку на 14 декабря приходится День тезоименитства этого приснопамятного святителя.

Обсудив ряд имущественных вопросов, связанных с положением монастырей и скитов РПЦЗ, а также некоторых приходов, имеющих неопределенный юридический статус, Архиерейский Синод предписал всем Епархиальным Управлениям проверить имущественные документы монашеских обителей и приходов с тем, чтобы в них содержались четкие указания на принадлежность монастырского и приходского имущества общинам, являющимся неотъемлемой частью Епархии, входящей в состав РПЦЗ. При рассмотрении этого вопроса члены Архиерейского Синода имели в виду печальный опыт захвата Московской патриархией Свято-Троицкого монастыря в Хевроне (Палестина), после которого выяснилось, что органы Церковной Власти не располагают документами, подтверждающими принадлежность имущества этого монастыря РПЦЗ.

Преосвященный Архиепископ МАРК, наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Святой Земле, доложил Архиерейскому Синоду о начале работ по восстановлению обрушившейся части стены Спасо-Вознесенского Елеонского монастыря. Ввиду того, что разрушилась весьма значительная часть стены, восстановительные работы являются весьма дорогостоящими. Архиепископ МАРК сообщил также о подготовке к ремонту колокольни Спасо-Вознесенского Елеонского монастыря и о завершении работ по позолоте куполов храма Гефсиманского монастыря, которые были освящены Владыкой МАРКОМ на минувший праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В заключение своего доклада Архиепископ МАРК сообщил о том, что в начале 2000 года в Святой Земле состоятся торжества по случаю 2000-летия Рождества Христова с участием «всех православных патриархов». Архиерейский Синод принял к сведению доклад Архиепископа МАРКА.

Преосвященный Епископ МИХАИЛ, викарий Канадской Епархии, доложил Архиерейскому Синоду о положении дел в Покровском приходе г. Оттавы, часть которого во главе с бывшим настоятелем протоиереем Димитрием Севером заявила о своем переходе в МП. История возникшего в Оттаве конфликта восходит в концу 1980-х годов, когда значительная часть прихода, участвовавшего в строительства Покровского храма-памятника, протестуя против действий его настоятеля протоиерея Димитрия Севера, покинула Покровский приход, образовав в Оттаве новую общину во имя св. блаженной Ксении Петербургской. Единоличное ведение строительных работ в Покровском храме прот. Димитрием Севером привело к возникновению крупного долга, который он должен был выплатить в ближайшее время. Состоявшийся в сентябре 1998 года пастырский съезд Канадской Епархии РПЦЗ принял решение помочь о. Димитрию выплатить этот долг, однако вскоре о. Димитрий вступил в переговоры с МП, которая, вероятно, пообещала ему необходимую финансовую помощь. Во время визита в Оттаву председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополита Кирилла (Гундяева) протоиерей Димитрий Север, являясь клириком РПЦЗ, встречал его в аэропорту в сопровождении нескольких прихожан с хлебом и солью. Вскоре после визита митрополита Кирилла, в мае 1999 года, протоиерей Димитрий Север провел приходское собрание Покровского прихода, в котором приняли участие фиктивные прихожане. Результатом этого собрания стало образование особой корпорации, которая заявила о своем праве собственности на Покровский храм. В конце сентября 1999 года протоиерей Димитрий Север вновь собрал приходское собрание с целью принятия решения о переходе прихода в юрисдикцию МП. На собрание прибыл Преосвященный Епископ МИХАИЛ, однако сторонники о. Димитрия не пустили его в храм, устроив баррикаду. Спустя неделю после этого незаконного приходского собрания, суд Оттавы подтвердил права РПЦЗ на Покровский храм. В соответствии с решением канадского гражданского суда, протоиерей Димитрий Север не является настоятелем храма, председателем приходской корпорации и председателем старческого дома при храме; в свою очередь, РПЦЗ имеет полное право совершать Богослужения в Покровском храме. В воскресные дни в храме служат клирики Канадской Епархии, назначаемые Преосвященным Епископом МИХАИЛОМ. Владыка обратился к Архиерейскому Синоду с просьбой благословить обратиться к пастве РПЦЗ со специальным воззванием с целью собрать необходимые средства для продолжения судебного процесса в Оттаве. Архиерейский Синод принял к сведению доклад Преосвященного Епископа МИХАИЛА и благословил ему распространить всезарубежное воззвание о сборе пожертвований на продолжение судебного процесса, от исхода которого зависит судьба Покровского храма в Оттаве.

С рапортом о положении приходов РПЦЗ в Австрии к Архиерейскому Синоду обратился Преосвященный Архиепископ МАРК. Он указал на согласие Преосвященного Архиепископа Западно-Европейского и Брюссельского СЕРАФИМА передать австрийские общины в ведение Германской Епархии, а Архиепископ МАРК, в свою очередь, выразил готовность наладить более регулярное окормление этих общин. Архиерейский Синод постановил передать Австрийское благочиние из Западно-Европейской Епархии в ведение Германской Епархии РПЦЗ. Согласно ежегодному Списку архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви, издаваемому Свято-Троицким монастырем в Джорданвилле, в состав Австрийского благочиния входит шесть приходов (в Зальцбурге, Вене, Линце, Филлахе и Инсбруке) и Казачье кладбище в Линце. Все приходы благочиния окормлялись лишь двумя клириками — благочинным протоиереем Продромом Макком и протоиереем Василием Фонченковым.

Преосвященный АНТОНИЙ, Архиепископ Западно-Европейский и Сан-Францисский, обратился к Архиерейскому Синоду с прошением о предоставлении ему длительного отпуска для лечения. Архиепископ АНТОНИЙ указал, что по состоянию здоровья он лишен возможности управлять Епархией. Архиерейский Синод постановил предоставить Преосвященному Архиепископу АНТОНИЮ отпуск по болезни с 1 января по 17 октября 2000 года (17 октября начнется очередной Архиерейский Собор). Управление Западно-Американской Епархией на период отпуска Архиепископа АНТОНИЯ возложено на викария этой Епархии, Преосвященного Епископа Сеаттлийского КИРИЛЛА. Архиерейский Синод предписал всем клирикам Западно-Американской Епархии на период отпуска Правящего Архиерея возносить на Богослужениях имена Преосвященных Архиепископа АНТОНИЯ и Епископа КИРИЛЛА.

Архиерейский Синод принял к сведению сообщение Преосвященного Архиепископа ЛАВРА о том, что Украинская автокефальная православная церковь опубликовала в своей газете, издаваемой в Канаде, информацию о «признании» этой церковью в июне 1999 года прославления святителя Иоанна (Максимовича), Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, совершенного РПЦЗ в 1994 году.

Архиерейский Синод заслушал протокол Духовного Суда Сиракузско-Троицкой Епархии от 22 октября 1999 года по делу диакона Тимофея Форбс. Согласно представленным материалам, диакон Тимофей обратился с просьбой о лишении сана на том основании, что после кончины своей супруги он намерен вступить во второй брак. На основании 1-го правила Неокесарийского Собора Архиерейский Синод утвердил определение епархиального Духовного Суда, лишив Тимофея Форбс сана диакона. Было заслушано постановление Духовного Суда Ишимско-Сибирской Епархии от 9 июня 1998 года о лишении сана иеромонаха Сергия (Манолова), бывшего клирика прихода РПЦЗ в поселке Когалым (Тюменской области). В постановлении указывается, что иеромонах Сергий самочинно нарушил церковную дисциплину, проявил непослушение своему правящему Архиерею, досадил Епископу, нарушил Догмат VII Вселенского Собора об иконопочитании, грубо исказил Богослужебный устав и дерзал совершать Божественную Литургию после запрещения в служении. Архиерейский Синод утвердил постановление епархиального Духовного Суда на основании 55-го Апостольского правила и 38-го правила Карфагенского Собора. Архиерейский Синод утвердил решение Духовного Суда Германской Епархии о лишении сана священника Анастасия Дрекопфа на основании 28-го (об отлучении от Церкви клириков, служивших после извержения из сана) и 36-го (об отлучении клириков, не принявших назначения от Епископа) Апостольских правил, 16-го правила I Вселенского Собора (об удалившихся от собственной Церкви) и 29-го правила Карфагенского Собора.

Архиерейский Синод наградил клирика Канадской Епархии, преподавателя Свято-Троицкой Духовной Семинарии протоиерея Георгия Скринникова крестом с украшениями, а настоятеля храма св. блаженной Ксении Петербургской в Канате (Канада) священника Марка Бурачка — золотым наперсным крестом. В соответствии с прошением Преосвященного Епископа МИХАИЛА, Архиерейский Синод преподать Синодальные грамоты приходам во имя Спаса Нерукотворенного в Лондоне (Канада) и во имя Воскресения Христова в Винипеге (Канада) по случаю их 50-летия.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 29 февраля в Синодальном доме в Нью-Йорке.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz