КОРОТКО...

 

Полностью сгорел 12 февраля дом настоятеля Богоявленского монастыря в селе Вышегород (Псковской области) иеромонаха Софрония (Мусиенко). В результате пожара погибли антиминс, другие святыни, церковные книги, сгорели монастырские деньги и документы. Никто из 20 насельников монастыря не пострадал, так как пожар произошел, когда в доме никого не было. Причина пожара не установлена.

* * *

На праздник Сретения Господня, 15 февраля, в одесском храме святых Новомучеников и Исповедников Российских Преосвященный Епископ Симферопольский и Крымский АГАФАНГЕЛ постриг во чтеца Максима Мелехова. В Неделю о мытаре и фарисее, 20 февраля, в том же храме Владыка АГАФАНГЕЛ соверил диаконскую хиротонию Константина Беженару, который назначен клириком храма святых Архангелов Михаила и Гавриила в селе Биличений Векь Сынжерейского района Молдовы.

* * *

Настоятель храма св. Новомучеников и Исповедников Российских при частной школе «Универсальный центр обучения» в Новогирееве (Москва) священник Сергий Киселев заявил в середине января о своем добровольном уходе в заштат и о прекращении служения на приходе. Это решение о. Сергий мотивировал своим несогласием с участием российских приходов РПЦЗ в перерегистрации по новому закону о свободе совести. Ранее, в ноябре 1999 года, по предложению о. Сергия, окормляемый им приход отказался от перерегистрации и, соответственно, от статуса юридического лица. 29 января прихожане собрались на экстренное собрание, которое обратилось к о. Сергию с просьбой возобновить свое служение на приходе. В ответ на эту просьбу, с 30 января о. Сергий вновь стал совершать Богослужения.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz