СПОР ОБ УЧАСТКЕ В ИЕРИХОНЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ

статья Beliefnet staff, 9 февраля

 

Противостояние двух монахинь Русской Православной Церкви Заграницей с одной стороны и Московской патриархии и управления Палестинской автономии с другой продолжается четвертую неделю и конца этому противостоянию пока не видно. Монахини отказались покинуть территорию Иерихона по требованию палестинских властей.

Матушка Мария Стефанополоус, 40 лет, и Ксения Цесена, 35 лет, находятся на территории со дня захвата — 15 января, отстаивая права своей Церкви, имущество которой находится на территории, управляемой палестинцами.

Последние намереваются передать Иерихон политически более мощной Московской патриархии, утверждающей, что именно она — юридически законный владелец.

Представители РПЦЗ пытаются использовать американское влияние на палестинцев и встретиться с Ясиром Арафатом, который пока уклоняется от диалога.

Представитель РПЦЗ Николай А. Охотин, сказал, что палестинские должностные лица попытались переселить монахинь в другое помещение. Это помещение — келья для одного монаха, используемая ныне в качестве гаража, расположена ближе к воротам монастыря. Н. Охотин сказал, что матушки отказались от переселения, потому что опасаются, что это может оказаться «западней» и преследовать цель удалить их с основной территории.

Инцидент в Иерихоне привлек международное внимание и обсуждается в правительстве Соединенных Штатов, России, Палестинской автономии, а также представителями церкви.

В качестве временной меры предлагалось разделить территорию Иерихона между РПЦЗ и Московской патриархией. В интервью матушка Мария сказала Beliefnet, что она поддерживает такое разделение в качестве промежуточного решения, пока вопрос окончательно не разрешит суд, придерживающийся международных правовых норм. Однако она сказала, что не верит в беспристрастность палестинских судебных органов.

РПЦЗ была создана антикоммунистами, изгнанными из России после революции 1917 года, и она разделена с образованной советской властью Московской патриархией. Московская церковь в последнее время прочно срослась с нынешним правительством Российской Федерации.

Представители Палестинской автономии утверждают, что Московская патриархия является законным владельцем Иерихона в качестве наследника приобретенного около 150 лет назад имущества бывшей в Российской Империи Православной Церкви.

Монахини отказались покинуть монастырь, утверждая, что только РПЦЗ имеет на это имущество законные права. «Мы уверены, что территория принадлежит нам, и настаиваем на законной юридической процедуре — сказала матушка Мария. — Мы не уйдем отсюда, пока не будет принято судебное решение».

В своих сообщениях для средств информации матушка Мария критикует высказывания представителей Палестинской автономии, Московской патриархии и правительства РФ, когда они заявляют о желании добиться мирного решения этого вопроса. Она утверждает, что РПЦЗ преследуется ими исключительно по политическим причинам.

Тем временем в Москве патриарх Алексий II заявил ИТАР-ТАСС, что США несут ответственность за этот кризис. Он утверждает, что «американские власти и американские спецслужбы» препятствуют объединению РПЦЗ с Московской патриархией.

У РПЦЗ постоянно отнимается имущество и передается более мощной Московской патриархии. Захват Иерихона — последний случай в ряду спорных передач имущества «белой» Российской Церкви в Святой Земле «красной» Московской патриархии. Такого рода «передачи» продолжаются в течение последних 50 лет.

В период посещения Арафатом Вашингтона для переговоров по ближневосточному урегулированию проблема Иерихона обсуждалась между ним и Мадлен Олбрайт, поскольку РПЦЗ зарегистрирована как религиозная организация в США и протестующие монахини имеют американское гражданство.

«На территории Иерихона жили пятеро наших монахов, и кто-то из них открыл ворота палестинской полиции, — сказала игумения Елисавета, представительница РПЦЗ в Иерусалиме. — Полицейские выстроили монахов вдоль стенки, отняли имеющиеся портативные телефоны, и затем отвели в полицейский участок. К счастью, рядом находились другие люди, в том числе матушка Мария, которая оказала мужественное сопротивление захватчикам».

Матушка Мария (Анастасия Стефанопулос), сестра Джорджа Стефанопулоса, бывшего помощника президента Клинтона, а в настоящее время политического обозревателя телерадиокорпорации Эй-Би-Си. Вся их семья принадлежит к Греческой православной церкви, однако матушка Мария еще в колледже присоединилась к более консервативной РПЦЗ и приняла монашество. С 1998 года она является директором школы для девушек в Вефании, около Иерусалима. Ее родители занимают видное положение в Греческой православной архиепископии в Америке. Никки Стефанопулос — директор по общественным связям архиепископии, а священник Роберт Стефанопулос — настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в Нью-Йорке.

Инцидент в Иерихоне явился следствием посещения Святой Земли Алексием II, который просил Арафата передать ему эту территорию, имеющую огромное историческое значение.

Обе матушки ежедневно получают свежую, но холодную пищу от своих сторонников, постоянно дежурящих у закрытых ворот монастыря. Их также часто посещают представители американского консульства.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz