АРАФАТ ОБЪЯСНЯЕТ ВОЗНИКШУЮ СИТУАЦИЮ

Сообщение АР, 18 февраля

 

Палестинский лидер Ясир Арафат прокомментировал свои действия в Иерихоне, где две монахини, являющиеся гражданками США, находятся в добровольном заточении. Одна из монахинь — сестра Джорджа Стефанопулоса, бывшего помощника Президента Клинтона.

В своих первых заявлениях по случаю захвата Арафат сообщил репортерам, что он вмешался в спор для того, чтобы предоставить равные гарантии доступа на территорию для обеих Российских церквей.

15 января палестинская полиция выселила из монастыря в Иерихоне монахов Русской «Церкви в изгнании» или «белой» Церкви, зарегистрированной в США. Полиция при этом заявила, что имеет документы, свидетельствующие, что имущество принадлежит конкурирующей с ней «красной» церкви, зарегистрированной в Москве. Тем не менее, две монахини «белой» Церкви заняли комнату на территории монастыря и отказались уезжать.

Арафат сказал, что он послал полицию не для того, чтобы занять территорию, а для того, чтобы разрешить конфликт. «Я послал полицейских, чтобы предотвратить конфликт между белой и красной церквами», — сказал Арафат в Вифлееме, после встречи с президентом Германии. Он сказал, что хотел гарантировать равный доступ на территорию и что «белой» Церкви он собирался выделить государственную землю около монастыря.

Возникший спор поставил палестинцев в неудобную позицию — между США, где зарегистрирована «белая» Церковь, и Россией, с которой Арафат надеется укрепить отношения.

Несколько недель назад было принято компромиссное решение. Однако матушка Мария (Стефанопулос) утверждает, что «красные» клерикалы отвергли соглашение. Согласно достигнутого компромисса, большой участок земли и жилое здание отходит к красным, в то время как часовня будет закрыта и ключи от нее будут у палестинцев. Матушки Мария и Ксения (Цесена) из Сан-Франциско должны переехать во временное помещение и дожидаться окончательного разрешения вопроса.

Однако монахини говорят, что «красные» клерикалы отказались перебираться в отведенное для них место, поэтому и они со своей стороны вынуждены продолжать свой протест.

Арафат напомнил, что подобная ситуация возникала в Хевроне в 1997 г., и указал, что заключительное урегулирование может быть достигнуто на основе компромисса. «Как это было раньше, когда подобный спор возник в Хевроне, мы дадим “белым” и “красным” отдельные участки, в зависимости от принятого общего соглашения», — сказал Арафат.

Но члены «белой» Церкви утверждают, что палестинская власть не давала распоряжений разделить отнятый у них участок в Хевроне.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz