Петр Будзиллович

КТО «МАТЬ-ЦЕРКОВЬ»?

К насильственному захвату земель РПЦЗ в Иерихоне

 

После кровавого захвата власти большевиками в 1917 г. в СССР началось массовое уничтожение духовенства и верующих, ограбление и разрушение храмов. Поэтому патриарх Тихон уже в ноябре 1919 г. пишет постановление № 362, в котором говорит о том, что, в случае утери связи с высшей церковной властью и с Патриархом, всю полноту власти должны будут брать на себя епархиальные архиереи.

В числе, приблизительно, двух миллионов русских людей, покинувших Россию, было значительное количество духовенства. В ноябре 1921 г. состоялся Всезаграничный Русский Церковный Собор, на котором, в соответствии с постановлением Патриарха Тихона, и была основана Русская Православная Церковь Заграницей под управлением Архиерейского Синода.

Страшное гонение на Церковь в СССР продолжалось (...) и к 1941 г. церковь была практически уничтожена. В стране оставалось несколько епископов (из более 200) да около 100 открытых храмов (из 56 000). Миллионы верующих и духовенства были убиты, посажены в Гулаг, или отреклись от Православия.

В 1941 г. на СССР напала Германия, сбросив в первые же дни войны огромное количество листовок, вскрывающих кровавую антинародную сущность советского режима (...). 4 сентября 1943 г. Сталин пригласил митрополита Сергия и ещё двух оставшихся в живых митрополитов — Алексея (из Ленинграда) и Николая (из Киева). На этой встрече он предложил им сделать патриархом митрополита Сергия. Он также приказал им начать издательство духовной литературы, открыть семинарии и академию и пр. Ещё он представил им гебешника Карпова с такими словами: «Не бойтесь. Товарищ Карпов человек дисциплинированный. Когда мы приказывали ему стрелять попов, он их стрелял. Теперь мы приказываем ему охранять попов, он вас будет охранять». Так МП попала в официальное подчинение КГБ.

Хотя МП и оставалась в подчинении у КГБ, при Хрущёве было произведено очередное гонение на церковь, когда было разрушено тысяч десять храмов.

Таким образом сегодняшняя МП была основана Сталиным в 1943 г. и всё это время исполняла директивы КГБ. Все её архиереи и священники назначались с утверждения КГБ. Во время перестройки и после неё МП продолжала находиться в подчинении у любых сменявшихся властей, включая членство в антихристианском Всемирном Совете Церквей, сослужение с инославными и пр.

РПЦЗ же, основанная в соответствии с постановлением Патриарха Тихона, является законной правопреемницей тысячелетней Русской Православной Церкви.

До тех пор, пока МП не отречётся от своего гебешного прошлого, для РПЦЗ не может быть и речи ни о каком «воссоединении», так как это было бы подчинение свободного Православия порабощённому.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz