ОБРАЩЕНИЕ МАТУШКИ МАРИИ ОТ 8 ФЕВРАЛЯ

 

Вторник, 8 февраля, 7 часов утра. Матушка Ксения и я уже 24-й день в Иерихоне. Несмотря на обещания палестинцев, наши условия только ухудшились, в то время как представители МП и консульства РФ стали проявлять большую активность.

В прошлое воскресение, 30 января, нам сказали, что промежуточное решение, согласно которому территория будет разделена между двумя сторонами, находится в работе. В четверг, 3 февраля, мы виделись с представителем консульства США, и предполагали, что к воскресенью, 6 февраля, такая договоренность осуществиться. Представители РФ из квартиры рядом с часовней должны были быть переведены в другую часть территории, которая раньше арендовалась ООН. Они бы соединились со своими товарищами, находящимися там. Часовня и квартира затем должны были бы перейти под контроль палестинцев, в руках которых были бы все ключи, до вынесения окончательного решения о церковном имуществе. Тогда бы проживающие на территории монахи РПЦЗ смогли свободно пользоваться необходимыми удобствами (горячей водой, душем, отоплением).

Имеется стена, разграничивающая территорию. Обе стороны пользовались бы отдельными воротами на улицу. Каждая из сторон могла бы свободно жить на своей части территории. Хоть мы и не считаем такое решение для себя приемлемым, но как временный выход из положения оно бы могло всех устроить. Однако, начиная с понедельника, 7 февраля, палестинцами не предприняты никакие действия по выполнению ранее обещанного соглашения.

Фактически же наше положение стало хуже. Палестинские солдаты, приставленные к нам круглые сутки, хоть и продолжают вести себя дружелюбно, однако стали небрежны и невнимательны. Один солдат положил свой автомат на стул, на котором я обычно сижу. Я его попросила, чтобы он убрал его. Однако он продолжал вкладывать патроны в обойму, держа ствол автомата направленным на меня. Он находился в двух футах от меня. Раз в сутки, примерно в 2 часа ночи, солдаты меняются, производя много шума. Они также всю ночь крутят на магнитофоне рок-музыку. Это сильно мешает нашему отдыху и увеличивает нашу печаль и напряженность днем.

Мы ограничены маленькой территорией и только беспомощно наблюдаем, что представители правительства России чувствуют себя совершенно свободно и принимают гостей. С возмущением мы смотрим, как они грубо смеясь набирают полные мешки грейпфрутов, лимонов и апельсин с деревьев, которые не они вырастили и о которых не заботились.

Но самым большим кощунством была литургия в воскресенье, которую МП совершала за закрытыми дверями — литургия для телекамер (они надеются обмануть даже Бога).

Мы уже утомлены всем этим. Они заявляют, что работают на захваченной территории, но в действительности не делают ничего. Они нас держат в стесненных условиях, и мы вынуждены самостоятельно проделывать много работы по устройству своего быта, потому что наши монахи не могут нам помочь.

Нам известно, что многие палестинцы возмущены такими действиями своего правительства. Дай им Бог сил и храбрости высказать громкий протест.

Мы также просим всех, кто знает о нашем тяжелом положении, просить свои правительства и религиозные организации оказать влияние на палестинское правительство, чтобы возвратить Иерихон законному владельцу — Русской Православной Церкви Заграницей и требовать от палестинского руководства получения гарантий, что оно будет впредь уважать религиозные права и не вмешиваться во внутренние дела Православной Церкви.

Матушка Мария.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz