ПРАВОСЛАВНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ВСТУПАЕТ В САМУЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ

ЭКУМЕНИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ГЕРМАНИИ

(ENI— ВДъ-Информ, Франкфурт)

 

Экуменическая организация Объединение христианских церквей в Германии (ОХЦ) пополнилась еще одним полноправным членом. Им стала основная православная организация Германии — Федерация православных епархий (ФПЕ), штаб-квартира которой находится во Франкфурте.

ФПЕ включает в себя восемь православных епархий различных юрисдикций и представляет более миллиона верующих. До сих пор в ОХЦ были представлены только две православные епархии — греческая Германская митрополия (Константинопольский патриархат) и русская Берлинско-Германская епархия (Московский патриархат).

Федерация православных епархий была основана в 1994 году. Ранее каждая из православных епархий в Германии действовала самостоятельно, поддерживая контакты только со своей «матерью-церковью». В то же время, как подчеркнул представитель православной церкви в ОХЦ Афанасий Басдекис, федерацию православных епархий было бы некорректно сравнивать с католическими национальными епископскими конференциями. Главой федерации — на правах первого среди равных — является иерарх Вселенского патриархата митрополит Германский Августин.

В настоящее время православная семья церквей является третьей по численности в Германии после Евангелической церкви в Германии (лютеранской) и католической, каждая из которых насчитывает по 27 млн. членов. По словам Басдекиса, православные христиане из Греции, России, Сербии, Болгарии, Румынии, Украины и Сирии живут в Германии по крайней мере с XVII века. Что касается большинства православных епархий, то они были основаны намного позже — после Второй мировой войны, когда в страну начался большой приток иностранных рабочих, в частности, греков и югославов.

В Германии также проживает около 100 000 монофизитов — представителей Армянской, Эфиопской, Коптской и Сирийской церквей. Их епархии не входят в ФПЕ.

ОХЦ было основано в 1948 году. Сначала в это объединение входили только лютеране, представители ряда других протестантских конфессий и старокатолики. В 1974 в ОХЦ вступили Римско-Католическая церковь и греческая православная митрополия. Сегодня в крупнейшую экуменическую организацию входят 17 полноправных членов, четверо «гостей» и трое наблюдателей.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz