В ИЕРУСАЛИМЕ СОСТОЯЛАСЬ «БРАТСКАЯ ВСТРЕЧА»

ПАТРИАРХА ДИОДОРА С ПАПОЙ РИМСКИМ

(CNS — VIS – Вдъ-Информ, Иерусалим)

 

Вечером 25 марта патриарх Иерусалимский Диодор I принял главу католической церкви папу Иоанна Павла II, который совершал паломничество в Святую Землю. Встреча происходила в здании православной Иерусалимской патриархии.

Обращаясь к Иоанну Павлу II, глава Иерусалимской патриархии сказал: «Ваш визит способствует улучшению наших отношений и созиданию мира на этой земле». В ответной речи Иоанн Павел II призвал христиан Иерусалима и всей Святой Земли к согласию и солидарности, подчеркнув, в частности, что ссоры между представителями разных конфессий из-за прав собственности на величайшие христианские святыни являются «соблазном» для всего мира.

В момент обмена подарками папа подошел к патриарху, который из-за болезни не мог подняться с кресла в течение всей встречи, и собственноручно надел ему на шею наперсный крест. После этого один из представителей православной патриархии надел на шею папе панагию с образом Богородицы.

На встрече присутствовали армянский патриарх Иерусалима Торгом II Манукян, а также представители Сирийской, Эфиопской, Коптской (нехалкидонских), лютеранской и англиканской церквей.

26 марта патриарх Диодор и армянский патриарх Торгом присутствовали на литургии, которую глава католической церкви совершил в храме Гроба Господня в Иерусалиме.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz