ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЩИНА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ ПРИЗЫВАЕТ ПРИЗНАТЬ «БЕЗБЛАГОДАТНОСТЬ» МП

(Вдъ-Информ, Волгоград)

С открытым письмом к Священноначалию, клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви Заграницей и Русской Истинно-Православной Церкви в России обратилась волгоградская община в честь св. Царственных Мучеников. Прихожане общины подписали это письмо в Неделю Торжества Православия, 6/19 марта.

По мнению авторов открытого письма, давно назрела необходимость вынесения четкого Соборного определения нашей Церкви «о неспасительности и безблагодатности “Московской патриархии”». Отсутствие такого определения, считают члены волгоградской общины РПЦЗ, «дает полную свободу для распространения среди нашего духовенства и простых верующих ряда опасных заблуждений». Основным заблуждением подобного рода авторы письма считают признание МП «частью Русской Церкви» или даже «Матерью-Церковью», следствием которого является объединение с сергианами. «Особенно страшно слышать выражение симпатий к советской церкви от архиереев РПЦЗ», — отмечается в письме.

«Нашей Церковью теряется дух исповедничества, — пишут далее члены волгоградской общины. — Ради сохранения внешней организации некоторые представители духовенства уже идут на компромисс с антихристианскими силами, к которым относятся и все “церкви”, участвующие в экуменизме». Авторы напоминают, что МП «уже неоднократно предана анафеме», и напоминают слова Митрополита Филарета (Вознесенского): «Советую Вам никогда не забывать об анафеме, вынесенной Катакомбной Церковью против Московской патриархии!» Далее, цитируя приснопамятного Первоиерарха РПЦЗ, члены волгоградского прихода указывают на его мнение о «безблагодатности» МП: «Осмелится ли кто-нибудь утверждать, что Господь и Его благодать пребывает в церкви лукавнующих, которая восхваляет Его осатаневших врагов и сотрудничает с ними, которая за это находится под двойной анафемой (…)? Может ли быть благодатной церковь, которая объединилась с богоборцами?! Ответ ясен! (…) Признать церковь лукавнующих носительницей и хранительницей благодати мы, конечно, не можем. Ибо вне Православия благодати НЕТ…»

Авторы открытого письма призывают «прекратить спекулировать словами некоторых Новомучеников, которые вначале относительно мягко отзывались о сергианах. Сейчас уже известны документы, доказывающие, что абсолютное большинство свв. Новомучеников в конечном итоге присоединились к жесткой святоотеческой позиции Свящмуч. Иосифа Петроградского, который категорически отвергал присутствие благодати в “таинствах” сергиан». Также бессмысленными считают волгоградские прихожане надежды на покаяние сергиан. «Современный епископат МП, — утверждается в письме, — сам является составной частью спецслужб, имеющих целью уничтожение Православия. Очевидно, что никто из архиереев МП каяться не будет».

Необходимым выводом из вынесенного нашей Церковью осуждения сергианства и экуменизма, отмечается в письме, должно быть признание того, «что все сергиане и экуменисты находятся вне Церкви и, следовательно, не имеют благодати». В противоположном утверждении авторы письма видят «неразборчивость» между Православием и ересью, а «именно в такой “неразборчивости” и состоит ересь экуменизма!»

В письме содержится призыв «признать, что заявления о благодатности и спасительности сергианских и экуменических псевдоцерквей являются ересью, подобно заявлениям о единстве веры православных и латинян, или о единстве интересов Христианства и иудаизма. Всё это лишь различные по грубости проявления одного и того же направления мыслей, одной и той же экуменической ереси». Верных чад Истинной Церкви волгоградские прихожане призывают проявлять крайнюю осторожность и внимательность, «чтобы не принять даже в малой степени дух экуменизма». «Сегодня, — подчеркивают авторы письма, — сатана внушает людям экуменическую неразборчивость, чтобы завтра они не смогли отличить антихриста от Христа».

Обращаясь к Архиереям РПЦЗ, члены волгоградской общины просят их «решительно во всеуслышание заявить, что МП не имеет и никогда не имела с Истинной Церковью Христовой ничего общего. Пора отречься от какого бы то ни было общения с этим учреждением советской власти». Каждого верного сына Церкви, разделяющего учение святых Новомучеников о безблагодатности МП, авторы открытого письма призывают «возвысить свой голос в защиту Истины, обратиться с подобными этому воззваниями и не бояться остаться в меньшинстве».


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz