УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКАЗАЛО В РЕГИСТРАЦИИ ОБЩИНЕ ВСЕХ СВЯТЫХ

(KNS — Вдъ-Информ, Воронеж)

В январе 2000 года управление юстиции Воронежской области отказало в регистрации общине Всех Святых Истинно-Православной Церкви (в юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ), сообщил настоятель этой общины протоиерей Валерий Кравец. Управление юстиции выдвинуло следующие причины своего отказа: неправильно оформленное заявление, существование в Воронеже другой общины в честь Всех Святых (в юрисдикции Московской патриархии), слово «истинная» в наименовании церкви вызывает «межрелигиозную рознь», недостаточны сведений о существовании Церкви на протяжении хотя бы 15 лет (согласно закону о свободе совести 1997 г., подтвердить свой 15-летний «стаж» обязаны все общины, не входящие в какую-либо централизованную религиозную организацию).

По словам о. Валерия Кравца, закон 1997 года стал дискриминационным в России даже для православных, так как доказать существование общин, которые собирались на квартирах, вне рамок Московской патриархии, практически невозможно. В советское время о них порой не знало даже КГБ. Отец Валерий решил не афишировать в документах, поданных на регистрацию, свою принадлежность к Зарубежной Церкви, так как общины, имеющие свой центр только за границей, также не могут получить, согласно закону 1997 года, статус юридического лица в России.

Обвинение в том, что слово «истинная» в названии Церкви сеет «межрелигиозную рознь», было предъявлено отцу Валерию на заседании Экспертно-консультативного совета при управлении юстиции. По словам батюшки, этот совет состоит, в основном, из сторонников Воронежской епархии МП, которые следуют указаниям местного митрополита Мефодия (Немцова), имеющего большое влияние на всех чиновников в области. Члены совета всеми силами старались отказать в регистрации Истинно-Православной Церкви. Они боялись, что получив регистрацию, наша Церковь станет претендовать на ряд церковных зданий в Воронежской области, заявил отец Валерий Кравец. Помимо этого, епархия МП «мстит» лично отцу Валерию, который несколько лет назад перешел в юрисдикцию Зарубежной Церкви.

Опасения отца Валерия Кравца подтвердил в интервью Кестону 28 февраля председатель Экспертно-консультативного совета при управлении юстиции Воронежской области Аркадий Минаков. Он не скрывал своих симпатий к Московской патриархии и лояльности к главе ее Воронежской епархии митрополиту Мефодию. Минаков подтвердил, что в Экспертно-консультативный совет входят преподаватели духовной семинарии при епархии, которые, естественно, так же как и он сам, поддерживают точку зрения епархии. По мнению Аркадия Минакова, отец Валерий Кравец на заседаниях совета давал путаную и недостоверную информацию о себе и о своем приходе. К примеру, отец Валерий отказался назвать архиерея, которому подчиняются его общины, хотя в уставе есть пункт о подчинении епископу. Минаков считает, что к 1975 году общины Истинно-Православной Церкви перестали существовать, а поэтому Церкви с таким названием не должно быть. С точки зрения Минакова, сохраняя свою тесную связь с властями МП еще долго будет оставаться мощной общественно-политической силой, а все остальные православные, такие как отец Валерий Кравец, — это «маргиналы».

Специалист по регистрации религиозных организаций в Воронежском управлении юстиции Вячеслав Крючков заметил, что готов зарегистрировать общину отца Валерия, если он предоставит новые документы о существовании своей конкретной общины в Воронежской области в течение последних 15 лет.

Вячеслав Сальников, глава независимого совета по правам человека, подтвердил в интервью 29 февраля участие епархии в государственных делах, противоречащее принципу отделения церкви от государства. Вячеслав Сальников прямо заявил о том, что именно по личному указанию митрополита Мефодия не регистрируется Истинно-Православная Церковь. По мнению Сальникова, экспертно-консультативный совет при управлении юстиции был создан как карательный орган, а среди его членов преобладают бывшие преподаватели атеизма. По заданию епархии они стремятся не регистрировать православных другой юрисдикции.

Секретарь Воронежского епархиального управления МП протоиерей Евгений Левшук в телефонном разговоре с представителем Кестона 1 марта вообще отказался признавать факт существования Истинно-Православной Церкви и отказался от комментариев. На вопрос о своем участии в Экспертно-консультативном совете отец Евгений Левшук только промолчал и повесил трубку.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz