ПАТРИАРХ И МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ

ПОЗДРАВИЛИ ПАПУ ИОАННА ПАВЛА II С 80-ЛЕТИЕМ

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

 

В духе экуменических традиций МП 70—80-х годов выдержаны поздравления, которые направили 18 мая в град Ватикан по случаю 80-летия Иоанна Павла II патриарх Алексий II и глава «внешнеполитического ведомства» МП митрополит Кирилл (Гундяев).

Оба послания начинаются с обращения «Ваше Святейшество!» Патриарх Алексий II, который называет юбилей понтифика «знаменательным», помимо прочего пишет, обращаясь к папе: «Ваше многолетнее служение как Главы Римско-Католической Церкви снискало Вам заслуженное признание среди христиан многих стран мира». Глава МП искренне надеется, «что проблемы, существующие между нашими Церквами, будут совместными усилиями успешно решаться и что новое тысячелетие станет временем преодоления разделений и противоречий между христианами Востока и Запада». Итак, несмотря на многочисленные утверждения консерваторов из МП, ее глава остается верен тому экуменическому курсу, на который его церковная группа встала в начале 60-х годов.

В не менее экуменическом духе выдержана и телеграмма митрополита Кирилла (Гундяева). Он высоко ценит личное участие папы «в христианском свидетельстве современному обществу, выраженном и в исполнении заповеди Божией о любви к ближним, и в социальном служении, направленном на достижение справедливости в отношениях между народами и уважения каждой человеческой личности, созданной по образу Творца». Более того, митрополит Кирилл безоговорочно утверждает, что «высокое служение» римского понтифика направлено «на благо Церкви Христовой». А еще совсем недавно, на пресс-конференции в дни работы Конгресса православной прессы в Москве, митрополит Кирилл во всеуслышание утверждал, что римо-католицизм — это «больше, чем раскол», а значит никак не Церковь Христова.

Эти послания иерархов МП папе лично вручил священник Владимир Кучумов, который служит в храме св. Николая в Бари, захваченном в минувшем году у РПЦЗ. Очевидно, что храм в Италии нужен МП не только для «духовного попечения о паломниках», прибывающих для поклонения мощам св. Николая, но и для выполнения определенных церковно-политических и экуменических задач.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz