Православный мiр

 

СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ
НА АРХИМАНДРИТА ГЕОРГИЯ (ХАБЕИШВИЛИ),
НАСТОЯТЕЛЯ ЗАРЗМСКОГО МОНАСТЫРЯ
ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ГРУЗИИ

(Вдъ-Информ, Тбилиси)

 

В ночь на 4 июня неизвестный преступник совершил покушение на Архимандрита Георгия (Хабеишвили), настоятеля Зарзмского монастыря Истинно-Православной Церкви Грузии. Когда преступник начал стрелять в о. Георгия с близкого расстояния, архимандрит успел ударить рукой по стволу пистолета, однако две пули попали ему в голову. Одна пуля, войдя в правую половину лица, вышла наружу через скулу, другая прошла через шею и грудь и остановилась между лопатками возле самого позвоночника. Хотя положение отца Георгия достаточно тяжелое, по мнению врачей совершенно чудом не были повреждены основные жизненные органы. Это особенно удивительно, поскольку выстрелы были сделаны пулями со смещенным центром тяжести, которые разрывают все внутренние органы человека. Подобным оружием пользуются, в частности, грузинские спецслужбы.

 Весной 1997 года основные грузинские монастыри — Шио-Мгвимский, Бетанский, Давидо-Гареджийский и Зарзмский — анафематствовали экуменизм и прочие отступления официальной Грузинской патриархии и образовали так называемую «монашескую оппозицию». В это же время было написано знаменитое Открытое письмо братии Шио-Мгвимского монастыря патриарху всея Грузии Илии II. Вскоре после этого насельники трех «оппозиционных» монастырей были насильственно выдворены из своих обителей и основали новые монастыри, но Зарзмский монастырь, который обороняли жители села Зарзма, представители Грузинской патриархии так и не смогли захватить (ВДъ-информ рассказывал об этих событиях в № 9, 1998). После событий 1997—1998 гг. о. Георгий несколько раз получал угрозы в свой адрес.

Отцу Георгию предстоит очень серьезная операция по извлечению пули. Просим читателей нашего бюллетеня помолиться о здравии архимандрита Георгия.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz