В Российской Православной Церкви

(юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ)

 

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП МИХАИЛ

ОБРАТИЛСЯ К СВОЕЙ ПАСТВЕ

(Вдъ-Информ, Торонто /Канада/ — Москва)

 

Председатель Российского Архиерейского Совещания, управляющий Московской, Санкт-Петербургской и Суздальской Епархиями РПЦЗ Преосвященный Епископ Торонтский МИХАИЛ обратился в середине мая с посланием к своей пастве в Канаде и России.

Послание Владыки МИХАИЛА начинается с сообщения о ходе судебного процесса в Оттаве, столице Канады. Как сообщалось ранее, бывший настоятель Покровского храма-памятника, построенного на средства всего Русского Зарубежья к 1000-летию Крещения Руси, прот. Димитрий Север заявил в конце сентября о своем переходе, вместе с храмом, в юрисдикцию МП. Отца Димитрия поддержала группа прихожан этого храма, состоящая, в основном, из недавно прибывших в Канаду новых эмигрантов, почти ничего не знающих об отличиях РПЦЗ и МП. Канадская Епархия РПЦЗ в лице своего викария, Епископа МИХАИЛА, обратилась с иском в суд, требуя признания незаконности притязаний бывшего настоятеля на храм. Судебный процесс продолжается уже более семи месяцев, и сейчас, как указывает Владыка МИХАИЛ, «пришел срок, когда мы должны заплатить нашим адвокатам за первую часть их работы по защите нашего прихода». Епископ МИХАИЛ выражает сожаление в связи с тем, что «мы должны отдавать существенные средства на судебное дело, тогда как у нашей Церкви так много других нужд». Вместе с тем, указывает Владыка, эти расходы оправданы, потому что оттавское дело «не является просто спором о собственности на недвижимость. Говоря словами св. Апостола Павла, “наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего”. Недавние события в Иерихоне разоблачили перед всеми миром истинную сущность Московской патриархии, а также открыли глаза многим из тех, кто поддался на соблазн видеть в ней  “Матерь-Церковь”».

В послании напоминается, что «религиозная организация, ныне известная как Московская патриархия, была учреждена Сталиным в 1943 году с использованием тех немногих угодливых епископов, которых ему удалось найти, тогда как епископы, оставшиеся верными, были убиты или замучены в концлагерях». Ранее, во время своих поездок в Россию, Владыка МИХАИЛ неоднократно подчеркивал, что МП ни в коем случае не следует признавать за Православную Церковь, — она лишь подмена Церкви и насмешка над Церковью. «Теперь, когда открыто безбожной советской власти больше нет, — отмечает Епископ МИХАИЛ в послании, — ее детище, советская Московская патриархия, продолжает свое существование, и в тесном сотрудничестве с новыми российскими властями превратилась в мощную организацию». Владыка вновь обращается к истории церковного участка в Иерихоне, где 15 января с. г. «палестинская милиция, применяя грубое насилие, выдворила наших монахов из их монастыря и передала эту собственность клирикам Московской патриархии, явившимся туда в сопровождении нетрезвых и курящих служащих российского консульства».

События в Оттаве, говорится далее в послании, имеют ту же духовную и юридическую подоплеку, что и события в Иерихоне. «Патриархия, — указывает Владыка МИХАИЛ, — пытается заполучить для себя внушительное церковное здание в канадской столице. Однако этот храм был построен как дар всей Канадской Епархии Русской Зарубежной Церкви Тысячелетию Крещения Руси в 1988 году. Пожертвования собирались как по всей епархии, так и в других епархиях нашей Церкви». Поэтому храм-памятник невозможно считать частной собственностью группы раскольников-сергиан во главе с бывшим настоятелем Димитрием Севером. Епископ МИХАИЛ подробно рассказывает об истории отпадения этого клирика от Церкви и о церковном суде над ним. «10/23 сентября протоиерей Димитрий Север был освобожден от обязанностей настоятеля прихода и запрещен в священнослужении... Он пренебрег этим и продолжал служить, поминая теперь Московского патриарха вместо законного епископа, посвятившего его в священный сан. Священнослужение находящегося под запрещением является серьезным нарушением канонического права и ведет к лишению сана. Несмотря на это, руководство Канадской Епархии РПЦЗ действовало с чрезвычайной заботой и вниманием, имея попечение не только о благосостоянии прихода, но и о душе его бывшего настоятеля. Ему было дано три месяца, чтобы обдумать свои действия, после чего он был вызван, чтобы предстать пред Духовным Судом Канадской Епархии 10/23 декабря, а затем 17/30 декабря и 19 декабря / 1 января. После того, как он не явился в третий раз, Духовный Суд в соответствии с канонами Святой Церкви лишил сана Димитрия Севера и возвратил его в положение мирянина, призывая его покаяться и найти духовные силы очистить свою совесть», сообщается в послании Епископа МИХАИЛА.

Возвращаясь к проблемам, связанным с судебным процессом в Оттаве, Владыка МИХАИЛ отмечает: «Складывается впечатление, что патриархия надеется истощить наши силы, затягивая этот судебный процесс до тех пор, пока не иссякнут наши средства на его продолжение». Однако, некоторый прогресс в рассмотрении этого дела уже есть: «В качестве предварительной меры, пока не достигнуто окончательное решение, суд предлагает использовать храм попеременно по воскресеньям». Владыка МИХАИЛ сообщает, что для оплаты услуг адвокатов на нынешней стадии судебного процесса требуется $ 50000.

«Дорогие братия и сестры, печальное это дело не только требует крупных материальных затрат, оно также отнимает у меня много сил и времени, тогда как мне хотелось бы иметь возможность посещать приходы, вверенные моему попечению в Канаде и в других местах. Да дарует Господь скорый и благополучный исход этому делу», — этими словами заканчивается послание Преосвященного Епископа МИХАИЛА.

Находясь в Канаде или в России, Владыка МИХАИЛ непременно оказывается на «передовой линии» противостояния Зарубежной Церкви и разного рода противоцерковных сил. Справедливая борьба за Покровский храм-памятник в Оттаве вот уже почти год препятствует Владыке совершить очередной пастырский визит в Россию. Возможно, именно этим обстоятельством продиктованы призывы некоторых российских приходов РПЦЗ поставить Епископа хотя бы в одну из окормляемых Владыкой МИХАИЛОМ Епархий Российской Церкви. Такой Епископ мог бы иметь статус викария Управляющего Епархией и решать неотложные задачи, возникающие на месте. Предполагается, что суждение по этому вопросу будет иметь предстоящий Архиерейский Собор РПЦЗ.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz