ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II И МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ (ГУНДЯЕВ)

ПРИНЯЛИ ДЕЛЕГАЦИЮ ВАТИКАНА

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

Как сообщает ОВЦС МП, 13 июня патриарх Алексий II принял делегацию Ватикана во главе с кардиналом Эдвардом Кэссиди, председателем Папского совета по содействию христианскому единству. Со стороны Московской патриархии во встрече приняли участие секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев), сотрудник секретариата ОВЦС МП по межхристианским связям И. Е. Выжанов, а со стороны Католической церкви — секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Вальтер Каспер и сотрудник совета священник Иосиф Май.

В ходе беседы обсуждались «вопросы двусторонних отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами» и перспективы православно-католического диалога в свете предстоящей сессии Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и православными церквами, которая должна состояться 12–19 июля 2000 года в Балтиморе (США). Как сообщается, стороны рассмотрели факторы, препятствующие «успешному развитию» этого диалога.

В этот же день делегацию Ватикана принял митрополит Кирилл (Гундяев). На встрече обсуждалась повестка дня пленарной сессии Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и православными церквами.

Как не раз заявлял в своих интервью глава Московской патриархии Алексий II, именно прозелитическая деятельность Католической церкви на «канонической территории» МП является главным препятствием в деле сближения «церквей-сестер». Поэтому в ходе встречи особое внимание было уделено состоянию конфликта между православными и греко-католиками на Западной Украине.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz