ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ

ДНЯ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

ПРОШЛО В РИМЕ

(CIP — CWN — Вдъ-Информ, Рим)

24 мая, в день празднования святых Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, возле раки мощей этих святых в Риме состоялся экуменический молебен. В нем приняли участие два иерарха официальной Болгарской церкви: митрополит Доростоло-Червенский Неофит и митрополит Дометиан, а также иерарх Болгарской католической церкви епископ Софийский Георгий Йовчев.

Накануне празднования, 22 мая, папа Иоанн Павел II принял приехавшие в Рим делегации Болгарии и Македонии. После встречи министр иностранных дел Болгарии Надежда Михайлова сообщила, что она еще раз пригласила главу Католической церкви посетить Болгарию. По ее словам, папа не дал прямого ответа на это приглашение, но назвал Болгарию «важным  инструментом диалога между Востоком и Западом».

Комментируя это приглашение, иерарх Болгарской церкви митрополит Нифонт подчеркнул, что такой серьезный шаг как приглашение папы в Болгарию должен быть согласован «с главами других православных церквей». Он отметил, что необходимо внимательно изучить результаты визита папы в две другие «православные страны» — Румынию и Грузию, чтобы понять, способствует ли визит папы сближению православия с католицизмом или ведет к раздорам среди православных.

При этом митрополит неофит отметил, что если понтифик все же соберется посетить болгарию по приглашению светских властей, то синод болгарской православной церкви окажет ему «достойный прием».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz