В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ ОТКРЫЛСЯ ИНТЕРНЕТ-КЛАСС,

ОБОРУДОВАННЫЙ ПРИ УЧАСТИИ ФОНДА СОРОСА

(Православное обозрение — Радонеж — Вдъ-Информ, Сергиев Посад)

Известный американский бизнесмен и благотворитель Джордж Сорос побывал 5 июня в Московских духовных школах в Сергиевом Посаде, где принял участие в открытии интернет-класса, оборудованного при участии основанного им фонда.

На торжественном открытии класса присутствовали постоянный член синода МП, управляющий делами МП митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), ректор Московских духовных академии и семинарии (МДАиС) архиепископ Верейский Евгений (Решетников), президент института «Открытое общество — Фонд Сороса — Россия», генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) Екатерина Гениева, другие руководители фонда Сороса.

По словам Е. Гениевой, инициатива открытия интернет-класса в Московских духовных школах принадлежала лично Джорджу Соросу: основатель фонда предложил начать сотрудничество с МП, хотя, по своему уставу, эта благотворительная организация не работает с религиозными конфессиями. Сорос пошел на отступление от буквы устава, будучи убежден, что Русская церковь «может сыграть важнейшую роль в формировании в России гражданского общества».

После знакомства с интернет-классом иерархи МП и представители фонда Сороса кратко рассказали собравшимся учащимся и представителям преподавательской корпорации об осуществлении программы компьютеризации духовных школ.

Выступивший первым митрополит Сергий передал присутствующим благословение патриарха Алексия II и более подробно остановился на тех преимуществах, которые дает всемирная компьютерная сеть, выразив уверенность, что будущие православные пастыри, обучающиеся в стенах МДАиС, смогут использовать Интернет как «кладовую мировой культуры и духовности».

 По словам Д. Сороса, одна из задач его фонда — способствовать более глубокому ознакомлению представителей одних культур с другими культурами. Основатель фонда выразил надежду, что столкновения между различными цивилизациями можно будет избежать, если люди лучше узнают друг друга и перестанут доверять сложившимся негативным стереотипам. Религия вообще и православие в частности смогут сделать многое для того, чтобы Россия избежала серьезных, столкновений между культурами, продолжил американский бизнесмен и выразил надежду на продолжение контактов с Московскими духовными школами и МП в целом.

В ходе краткой пресс-конференции, состоявшейся затем в одном из помещений МДАиС, Джордж Сорос и православные иерархи ответили на вопросы журналистов, которых, в частности, интересовало, намерено ли руководство духовных школ как-то регламентировать доступ студентов к Интернету. По словам архиепископа Евгения, определенная цензура на пользование компьютерной сетью введена, безусловно, будет, поскольку Интернет таит в себе определенную опасность. В то же время, по словам ректора МДАиС, ректорат пока не обсуждал эту проблему конкретно. Митрополит Сергий добавил, что перед студентами духовных школ и помимо Интернета встает немало «соблазнов классического характера», которые они должны преодолевать исходя из своих нравственных принципов.

По окончании программы в МДАиС Сорос побывал в Новой Деревне, где служил и был похоронен протоиерей Александр Мень. По словам Джорджа Сороса, причина этого визита — то восхищение, которое он испытывает к А. Меню, в книгах которого он встретил много мыслей, созвучных со своими собственными.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz