Религия и политика

 

НОВЫЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ В США:

ОФИЦЕР АМЕРИКАНСКОЙ АРМИИ БЫЛ ЗАВЕРБОВАН КГБ

С ПОМОЩЬЮ МИТРОПОЛИТА ИРИНЕЯ (ЗУЗЕМИЛЯ)

(Вдъ-Информ, Нью-Йорк)

На протяжении всего июня американская пресса уделяла большое внимание шпионскому скандалу, вызванному разоблачением отставного полковника американской армии Джорджа Трофимова, потомка русских эмигрантов, в сотрудничестве с КГБ. Как сообщалось во многих публикациях на эту тему, Джордж Трофимов был завербован советской спецслужбой с помощью клирика МП, архиепископа (позже митрополита) Венского и Австрийского и временно Баденского и Баварского Иринея (Зуземиля).

Этот клирик, будучи еще «белым» священником о. Игорем, служил в Австралийской епархии РПЦЗ, что стало поводом для появления в некоторых публикациях ошибочных утверждений о том, что Трофимова завербовал священник Зарубежной Церкви. Директор по связям с общественностью Архиерейского Синода РПЦЗ Николай Охотин выступил с официальным разъяснением по этому поводу.

В этом документе, в частности, отмечается: «Русская Православная Церковь Заграницей заявляет, что этот “священник” и агент КГБ не являлся в тот момент членом РПЦЗ, а членом Московской патриархии, т. е. церковной организации, управляемой правительством Советского Союза. Хотя Зуземиль ранее и был священником Австралийской епархии РПЦЗ, там он был лишён сана за многожёнство и владение клиникой для совершения абортов. После этого он преуспел в МП».

Примечательно, что митрополит МП не только завербовал американского офицера, но и регулярно передавал ему гонорары из «центра» за передачу шпионских сведений. В 1994 году, находясь в Германии, митрополит Ириней был арестован по обвинению в шпионаже против ФРГ, однако вскоре его освободили — вероятно, по ходатайству посетившего Германию патриарха Алексия II. Несколько лет назад Зуземиль скончался.

«В течение многих лет, — говорится в заявлении директора по связям с общественностью Архиерейского Синода, — РПЦЗ подчёркивала то, что становится всё более очевидным, — верхушка иерархии МП активно сотрудничала с атеистической коммунистической властью. Это сотрудничество
являлось одной из основных причин несогласия между МП и РПЦЗ, неразрешённой до теперешнего времени».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz