В Российской Православной Церкви

(юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ)

 

ИЕРИХОН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

(Вдъ-Информ, Иерихон — Нью-Йорк — Москва)

Палестинские власти под давлением МП и российских дипломатических представителей продолжают гонения на монашествующих РПЦЗ в Иерихоне. В настоящее время на территории участка, захваченного палестинцами 15 января для последующей передачи МП, проживают два монаха — темнокожий иеродиакон Сампсон, гражданин США, и 87-летний монах Тихон, — которые сменили монахиню Марию (Стефанопулос), выдержавшую 80-дневную осаду иерихонской обители.

В середине июня палестинские власти приняли решение запретить доступ паломников из РПЦЗ на территорию Иерихонского сада, а также прекратить любые контакты проживающих там монахов со своими собратьями, в частности, с руководством Русской Духовной Миссии в Святой Земле. Кроме того, известны случаи применения к монашествующим РПЦЗ физического насилия со стороны охраняющих Иерихонский сад палестинских полицейских. Отцы Сампсон и Тихон проживают в передвижном домике-прицепе, установленном на отдаленном участке Иерихонского сада.

Представители Московской патриархии, по-прежнему занимающие основную часть захваченного участка, пожаловались полковнику палестинской службы безопасности Акраму, что монахи РПЦЗ позволяют местным жителям-палестинцам ловить рыбу в иерихонском пруде, который, после разделения участка в марте, оказался под контролем Зарубежной Церкви. В результате полковник Акрам приказал еще больше ограничить права монашествующих РПЦЗ и приказал пропускать их только в прицеп, в котором они живут, и на площадку непосредственно перед прицепом. Также палестинцы отключили от прицепа воду, без которой практически невозможно прожить при температуре воздуха около 40 градусов. Иеродиакон Сампсон обратился к палестинским властям с просьбой вернуть Русской Духовной Миссии кондиционер, установленный в главном корпусе иерихонской обители незадолго до ее захвата.

Монахиня Мария (Стефанопулос), во многом благодаря которой удалось избежать полной потери Иерихонского сада для Зарубежной Церкви, периодически навещает обитель и продолжает вести переговоры с представителями палестинского руководства.

По сообщению директора по связям с общественностью Архиерейского Синода РПЦЗ Николая Охотина, в конце июня МП запретила клирикам Зарубежной Церкви доступ в часовню, расположенную на территории обители в Иерихоне. Николай Охотин напомнил, что именно на условиях обеспечения свободного доступа клириков и мирян РПЦЗ в часовню сестра Мария (Стефанапулос) согласилась в начале апреля, чтобы ее сменили другие монахи. «Запрет представителям РПЦЗ на пользование часовней, не говоря уже о правах владения ею, — отмечается в официальном сообщении директора по коммуникациям Архиерейского Синода, — является нарушением всех законов Святой Земли, а также договора в Осло, подписанного Палестинской автономией». Николай Охотин призвал всех, кому небезразлична судьба церковной собственности в Святой Земле, «стать на защиту справедливости и закона».

Пока продолжается спор о судьбе церковного имущества в Иерихоне, МП усиливает натиск на другие владения РПЦЗ в Святой Земле. Наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии Архиепископ Берлинский и Германский МАРК сообщил, что в середине июня Спасо-Вознесенский монастырь на Елеонской горе посетили три клирика МП. В ответ на замечание о бесчинном поведении в храме эти клирики заявили присутствующим монахиням: «Не волнуйтесь, мы все равно у вас все скоро заберем». После этого инцидента Архиепископ МАРК издал указ, запрещающий клирикам МП вход на территорию монастырей РПЦЗ в Святой Земле. Этот указ, однако, не распространяется на «простых паломников» из России.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz