ВЕРТОГРАДЪ-информ

ВЕРТОГРАДъ-Информ № 9–10, 2000

Экуменические новости

 

ЧЕТЫРЕ ЕПИСКОПА МП ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ

В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ

(CWN — ВДъ-Информ, Нью-Йорк)

Фрагментом медитации японского культа синтоистов открылось 28 августа первое заседание Международного форума религиозных лидеров, проходившего по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана в рамках программы встречи третьего тысячелетия. В форуме приняли участие свыше тысячи религиозных лидеров, представляющих различные исповедания разных стран мира, в том числе огнепоклонники, зороастрийцы и даосы, вожди Африканских племен и знахари австралийских аборигенов.

Московскую Патриархию представляла делегация, возглавляемая митрополитом Кишиневским и всей Молдавии Владимиром (Кантаряном). В экуменическом мероприятии приняли участие также митрополит Волоколамский Питирим (Нечаев), архиепископ Винницкий Макарий (Свистун), епископ Зарайский Павел (Пономарев) и руководитель отдела по связям с общественностью Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин, а также раввин Адольф Шаевич, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, президент Центра обществ сознания Кришны в России Вайдьянатх Дас и другие представители  «религиозных традиций».

Католическую делегацию на форуме возглавляет президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Фрэнсис Аринзе.

Выступая на открытии форума, его генеральный секретарь Бава Джайн сказал: «Никогда прежде лидеры мировых религий не собирались в ООН, чтобы дать свое благословение и выразить поддержку гигантским начинаниям этой организации». Среди основных задач мероприятия он назвал и налаживание системы «межрелигиозного союзничества», которая действовала бы в рамках ООН, а также создание консультативного совета из представителей различных религий при генеральном секретаре ООН.

Саммит который продолжался 4 дня. По его окончании был принят итоговый документ — «Декларация Мира».

 

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ

ПРОШЛА В МОНАСТЫРЕ БОЗЕ

(CIP — ВДъ-Информ, Рим)

В монашеской общине Бозе в Итальянской провинции Пьемонт с 16 по 23 сентября проходила VIII Международная конференция по русской духовности на тему: «Пути Русской Святости: типология — история — богословие (988—2000)».

Община Бозе считает своей основной целью экуменическую деятельность. Особое внимание она уделяет «работе с православной церковью». Темой ее нынешней конференции были выбраны духовное наследие преподобного Никодима Святогорца и формы русской святости. В организации конференции приняли участие Константинопольская и Московская патриархия, Туринский университет, региональные власти области Пьемонт и провинции Биелла. Как заявил один из организаторов конференции, внимание представителей одной конфессии к духовным сокровищам другой конфессии «может позволить христианам сделать важный шаг на пути к примирению Церквей».

В конференции приняли участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев), архимандрит Макарий (Веретенников), первый проректор Московской духовной академии и семинарии, игумен Иларион (Алфеев), cекретарь ОВЦС МП по межхристианским связям, священник Владимир Кучумов, настоятель представительства Московского патриархата в г. Бари (Италия), и И. Е. Выжанов, сотрудник секретариата ОВЦС МП по межхристианским связям.

В работе конференции приняли участие также представители Константинопольской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской церквей «официального православия», а также протестанты, католики и англикане.

 

ПРОДОЛЖАЮТСЯ КОНТАКТЫ

МЕЖДУ СЕРБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

И ХОРВАТСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ

(IKA — ВДъ-Информ, Белград)

Глава Сербской православной Церкви патриарх Павле 6 августа принял в Белграде президента Конференции католических епископов Хорватии Йосипа Бозаника, архиепископа Загребского. Во встречи участвовали православные иерархи Йован Павлович, митрополит Загребско-Люблянский, Ириней Булович, митрополит Бачковский, и Анастасий Ракита, епископ Хровостанский, а также католические епископы Марин Сракич и Дуро Гаспарович.

После этой встречи патриарх Павле сказал журналистам: «Приветствуя архиепископа Бозаника, священство и верующих Хорватии, я желаю всем им всех истинных благ, которые нужны нам всем, а также мира, справедливости, правды и любви, потому что наш Бог — это Бог справедливости и мира». Патриарх подчеркнул, что если бы люди руководствовались евангельским принципом «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», то в мире было бы «меньше тюрем, больниц и других печалей. Это и есть та причина, из-за которой Господь Иисус пришел, чтобы научить нас, что мы всегда являемся людьми, Божьим народом». По словам патриарха Павле именно это является «общей позицией, общей обязанностью и общей верой» христиан.

Архиепископ Бозаник сообщил, что на встрече обсуждались вопросы, с которыми обе Церкви сталкиваются на пороге третьего тысячелетия. «Наши верующие, которые вместе живут на этих территориях, ждут от нас совместного заявления. Мы чувствуем, что должны говорить об очень многих вещах, чтобы помочь этим верующим в их жизни. Мы также чувствуем, что во имя Евангелия мы обязаны говорить открыто, потому что у нас общие позиции, общие идеалы, и важно, чтобы народ это услышал и руководствовался этим в своей деятельности», — сказал архиепископ Бозаник. Он также выразил надежду на «дальнейшие встречи и конкретные совместные задачи».

Нынешний визит главы католической Церкви Хорватии был расценен как ответный — патриарх Павел посещал в Загреб и встречался с архиепископом Бозаником в марте нынешнего года.

7 августа архиепископом Бозаником вместе с членом Святого Синода Сербской православной Церкви епископом Саввой Шумадийским посетил православный кафедральный собор в Крагуеваче и монастыри в Калениче и Грачанице.


ВЕРТОГРАДЪ-информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz