ВЕРТОГРАДЪ-информ

ВЕРТОГРАДъ-Информ № 9–10, 2000

Из жизни МП

 

МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ ОПРОВЕРГАЕТ

ОБВИНЕНИЯ «ТАЙМС» В АДРЕС ПАТРИАРХА

нтернет-сайт «НТВ.ru» — Вдъ-Информ, Москва)

Московская патриархия опровергла утверждение о том, что нынешний глава Русской Православной Церкви в советские годы сотрудничал с КГБ, сообщил 20 сентября интернет-сайт «НТВ.ru».

В ответ на утверждение британской газеты «Таймс» о сотрудничестве нынешнего главы МП с КГБ в советские годы, официальный представитель МП протоиерей Всеволод Чаплин в интервью «Интерфаксу» назвал такую информацию «бездоказательной». Он считает, что «нигде нет данных о том, что патриарх Алексий II был сотрудником спецслужб, и ни на одном из секретных документов нет его подписи».

Чаплин не смог дать ответа на вопрос о происхождении приписываемого патриарху Алексию II псевдонима «Дроздов». Он лишь сказал, что «одним из авторов подобных измышлений является небезызвестный Глеб Якунин, который делал и делает все, чтобы максимально ослабить авторитет Русской Церкви. Этот человек, в прошлом клирик Московского патриархата, очевидно, считал, что у него должна была быть какая-то особая роль в Церкви. Но его радикальная позиция получила отвержение у паствы, у духовенства, и, видимо, теперь он пытается мстить за то, что ему не удалось занять особое положение».

В то же время Чаплин признал, что «все епископы общались с представителями Совета по делам религий при правительстве СССР, что было неизбежно, так как любой, даже мелкий технический вопрос, решался через этот орган. Другое дело, что Совет по делам религий свои материалы направлял в КГБ». По мнению Чаплина, «Церковь не только может, но и должна находиться в диалоге и сотрудничестве с любой властью», и таки контакты не являются «чем-то порочным и недостойным», невзирая на то, что «прежняя власть была богоборческой», и это «накладывало на эти отношения определенную специфику. Например, какие-то государственные чиновники в том же Совете по делам религий могли писать свои внутренние отчеты и интерпретировать контакты с представителями Церкви как им это было выгодно, в частности, рапортовали об успехах атеистической работы». Однако, по словам Чаплина, «даже в тех условиях контакт с властями был полезен для отстаивания интересов Церкви и для ее участия в жизни государства и общества».

«и в России, и в мире есть достаточно сил, которым выгодно ослабление христианства в целом и, в частности, Русской православной церкви, — заявил Чаплин. — Естественно, эти силы будут постоянно искать поводы, чтобы ослабить нашу церковь и возвести на нее разного рода обвинения».

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ МП

ОТМЕТИЛА ДЕНЬ ПАМЯТИ ОТЦА СОВЕТСКИХ ЭКУМЕНИСТОВ

(Вдъ-Информ, С.-Петербург)

5 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), в сослужении митрополита Крутицкиого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), архиепископа Новгородского и Старорусского Льва (Церпицкого) и также епископа Шацкого Иосифа (Македонова) отметил 22-ю годовщину со дня смерти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; † 1978) служением заупокойной Божественной литургии и панихиды в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий произнес слово к собравшимся архиереям, клирикам и мирянам, сказав, что всегда старается посетить Петербург в день кончины общего учителя и наставника м. Никодима «для молитвы и получает великое утешение и укрепление». Также митрополит Ювеналий рассказал о происшедшей на  Архиерейском соборе МП канонизации новых святых и о деятельности митрополита Никодима в области прославления св. угодников: «приснопамятный иерарх находил различные способы для прославления святых» еще тогда, когда в МП не было специального органа, рассматривающего вопросы канонизации. В результате, по словам митрополита Ювеналия, в святцы РПЦ-МП были внесены имена святой праведной Тавифы,[1] мученика Иоанна Русского[2] и нескольких иерархов-миссионеров. Митр. Ювеналий полагает, что митрополит Никодим «все, что мог сделать, сделал, исполняя свой долг перед Церковью, научил, как можно не покладая рук служить Богу и ближнему». Затем была отслужена заупокойная лития на могиле м. Никодима, находящейся на Никольском кладбище лавры.

 

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО БУНТА СЕМИНАРИСТОВ

(Интернет-журнал «Соборность» — Вдъ-Информ, Москва)

недавно окончивший третий класс Санкт-Петербургской духовной семинарии (СПбДС) с лучшими показателями по поведению и успеваемости учащийся Дмитрий Шорин получил уведомление о своем отчислении. Это — очередной акт репрессий ректора СПбДС епископа Константина (Горянова) по отношению к участникам протеста против хиротонии иеромонаха Игнатия (Тарасова), совершившеся 23 апреля в храме академии. Ученый совет СПбДС принял решение о рукоположении во диаконы Дмитрия Шорина 23 апреля, однако он не рукоположен до сих пор, поскольку епископ Константин приложил все усилия, чтобы помешать хиротонии Дмитрия, дав плохой отзыв о нем митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову (Тывонюку), который должен был рукополагать Шорина.

Также были отчислены и еще четверо студентов, характеризующиеся как способные учащиеся. Каждый из них получил телеграмму от епископа Тихвинского Константина следующего содержания: «Вы отчислены из состава учащихся СПбДАиС. Документы будут присланы по почте. Ректор».

Из Санкт-Петербургской духовной академии после бунта семинаристов уже отчислили студента Андрея Пинчука и уволили одного из ведущих преподавателей диакона Александра Мусина. По словам учащихся СПбДС, епископ Константин продолжает давить на студентов, вызывая их к себе и заставляя писать ложные доносы с указаниями, что диакон Александр Мусин, Андрей Пинчук и некоторые другие преподаватели и учащиеся были непосредственными организаторами «бунта» 23 апреля. Возможно, что ректор духовных школ пользуется в своих действиях негласной поддержкой митрополита Владимира (Котлярова).

 

КОРОТКО…

30 августа патриарх Алексий II обратился с напутственным посланием к спортсменам российской олимпийской сборной команды, пожелав им достигнуть наилучших результатов на соревнованиях в Сиднее. «Да дарует вам наш Создатель Свою помощь в гармоничном проявлении силы тела, духа и воли, — пожелал Алексий II спортсменам. — Миллионы ваших соотечественников с надеждой и переживанием будут следить за вашими выступлениями. Пусть же результаты ваших усилий принесут радость россиянам, а ваши победы вдохновят вас на новые спортивные достижения». В тот же день для членов российской олимпийской сборной собрались на напутственный молебен в московском в Свято-Троицком храме на Воробьевых горах в Москве.

***

13 сентября Московская городская дума присвоила патриарху Алексию II звание «Почетный гражданин города Москвы» «за большой вклад в воссоздание храмов Москвы, развитие отечественной культуры, многолетнюю благотворительную и попечительскую деятельность». К заслугам патриарха, по мнению московских депутаты, следует отнести возобновление деятельности в 200 храмах и 7 монастырях и создание различных благотворительных учреждений.

***

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) 27 августа дал интервью нижегородской телекомпании «Волга», в котором заявил, что не изменил своего отрицательного отношения к канонизации Царской Семьи, — несмотря на то, что она состоялась на соборе МП с его участием.



[1] Надо заметить, что имя св. Тавифы находилось в святцах Русской Церкви еще до революции. В частности, см. письма преп. Анатолия Оптинского (Зерцалова) к одной монахине, постриженной с именем Тавифа, как это явствует из одного письма к ней: «Вот тебя матушки почтили: дали тебе славное имя; серна, или горный олень, всегда скачет по высотам, прыжком перепрыгивает бездны…» (Житие и поучения оптинского старца Анатолия (Зерцалова) (Введенская Оптина пустынь, 1994) 62 (из «Писем к Т.»))

[2] Очевидно, именно при м. Никодиме был составлен тропарь мч. Иоанну, содержащийся ныне в Следованной псалтири под 27 мая, который носит явно экуменический характер: «На небеси предстоя Святей Троице, …о нас, сущих на земли, возносиши молитвы к Содетелю всех и Спасу, да подаст мир всему мiру, Церквам на земли благостояние и соединение всех, чтущих Сына Божия во плоти пришедша, во святем Теле Христа Иисуса, еже есть Церковь Бога Живаго…»


ВЕРТОГРАДЪ-информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz