ВЕРТОГРАДЪ-информ

ВЕРТОГРАДъ-Информ № 9–10, 2000

В Российской Православной Церкви

(юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ)

 

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

ПРОЙДЕТ В НЬЮ-ЙОРКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ОКТЯБРЯ

(Вдъ-Информ, Москва)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей состоится в Синодальном доме в Нью-Йорке 19–31 октября.

Среди вопросов, которые рассмотрит Архиерейский Собор РПЦЗ, — канонизация новых святых (вероятно, будут прославлены святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов), замещение вакантных архиерейских кафедр (в частности, Западно-Американской), проблемы взаимоотношений с Московской патриархией и экуменическим «православием».

 

ВИЗИТ ПРЕОСВЯЩЕННОГО МИХАИЛА,

ЕПИСКОПА ТОРОНТСКОГО, В РОССИЮ

(Вдъ-Информ, Москва — Санкт-Петербург)

Преосвященный МИХАИЛ, Епископ Торонтский, управляющий Московской, Санкт-Петербургской и Суздальской Епархиями РПЦЗ, посетил Россию с очередным архипастырским визитом в период с 6 сентября по 2 октября. Предыдущий визит Владыки в Россию состоялся в июле 1999 года.

Архипастырь совершил Богослужения в московских приходах РПЦЗ — в воскресенье, 10 сентября, он возглавил Божественную литургию в храме св. Царя-Мученика Николая в Подольске, а 11 сентября, на праздник Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, — в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских при частной школе «Универсальный центр обучения» в Новогирееве (Москва). Владыке МИХАИЛУ сослужили иеромонахи Тихон (Козушин) и Алексей (Благов), священник Андрей Рыбин, иеродиакон Митрофан (Дмитриев), а также гости из Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле — иеромонах Роман и диакон Павел Иванов. После Богослужения Епископ МИХАИЛ провел собрание прихода храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, на котором, среди прочего, был затронут вопрос перерегистрации канонических структур РПЦЗ в России в соответствии с новым российским законом о свободе совести. Решение этого вопроса являлось, по словам Владыки, одной из главных задач его нынешнего визита в Россию.

14 сентября Владыка МИХАИЛ отбыл из Москвы в Санкт-Петербург. В воскресенье, 17 сентября, он совершил Божественную литургию, а накануне вечером — Всенощное бдение, в храме святого благоверного Великого князя Александра Невского в Гатчине в сослужении настоятеля архимандрита Алексия (Макринова), шести священников и двух диаконов. По окончании Богослужения Владыка принял в каноническое общение с Зарубежной Церковью троих священников, в том числе двоих иеромонахов из Стефановской пустыни в Республике Коми, фактически присоединившихся к РПЦЗ около года назад. За Божественной литургией была совершения диаконская хиротония иподиакона Николая Савченко. Во время своего пребывания в Санкт-Петербурге Владыка совершил закладку двух новых храмов.

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, Владыка МИХАИЛ совершил Божественную литургию в скиту святого Архангела Михаила в Вышегороде (Псковской обл.), после чего вернулся в Москву. На праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, 27 сентября, на следующий день, а также в воскресенье, 1 октября, Преосвященный Архипастырь возглавлял Божественные литургии в храме св. Царя-Мученика Николай в Подольске в сослужении многочисленного духовенства. На часах перед литургией 1 октября Епископ МИХАИЛ поставил во чтеца председателя Православного Братства св. Апостола Иакова, брата Господня по плоти, Романа Павлова. Вечером 28 сентября в Подольске состоялось собрание духовенства, на котором решались некоторые организационные вопросы. Клириком храма св. Царя-Мученика Николая в Подольске назначен протоиерей Валерий Лапковский, переехавший в Москву из Симферопольской Епархии РПЦЗ, а в московском храме святых Новомучеников и Исповедников Российских будут служить иеромонах Алексий (Благов) и священник Олег Орешкин.

 

КЛИРИК СЕРБСКОЙ ПАТРИАРХИИ

УЧАСТВОВАЛ В БОГОСЛУЖЕНИИ

 В СВЯТО-ТРОИЦКОМ МОНАСТЫРЕ В ДЖОРДАНВИЛЛЕ

(Вдъ-Информ, Джорданвилл /США/)

На праздник преподобного Иова Почаевского, традиционно считающийся одним из престольных праздников Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, 11 сентября, иеромонах официальной Сербской патриархии сослужил Преосвященному ЛАВРУ, Архиепископу Сиракузскому и Троицкому, за Божественной литургией в соборном храме монастыря. По сообщениям из Джорданвилла, некоторые насельники обители и учащиеся Свято-Троицкой Духовной Семинарии отказались от участия в Богослужении, на котором служит представитель одной из экуменических церквей «мирового православия».

 

НОВЫЙ ПОЖАР УНИЧТОЖИЛ ЗДАНИЕ ДЕТСКОГО ПРИЮТА

В ЧИЛИ

(ВДъ-Информ, Сантьяго)

Новый пожар 1 октября уничтожил здание детского приюта в Свято-Успенском женском монастыре в Чили. Это здание было лишь недавно восстановлено после предыдущего пожара, который произошел 12 августа прошлого года. Никто из детей и сотрудников приюта не пострадал, поскольку дети в это время ушли на прогулку.

В момент возникновения пожара настоятельница Свято-Успенского монастыря игумения Иулиания находилась в своей келии в соседнем здании. Увидев в здании приюта огонь, она вызвала пожарных и оповестила по телефону приходского священника. Пожарные прибыли на место через 10 минут. В тушении пожара, которое продолжалось три с половиной часа, приняло участие пять пожарных машин.

В результате здание приюта почти полностью разрушено; сгорели все вещи воспитанниц приюта, так что игумении Иулиании пришлось доставать среди знакомых теплые вещи. Обитатели приюта два дня провели без света и воды, телефон был восстановлен только через три дня. В настоящее время воспитанницы живут в трапезной приюта. Причина пожара пока не установлена.

Предыдущий пожар в прошлом году стал серьезным испытанием для матери игумении Иулиании, Агафьи Ивановны, здоровье которой после первого пожара стало резко ухудшаться. Она скончалась 23 июня нынешнего года.

Мы просим всех наших читателей помолиться об игумении Иулиании, чтобы Господь даровал ей душевных и телесных сил.

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОБОРА В МОНРЕАЛЕ

(Православный вестник в Канаде — ВДъ-Информ, Монреаль)

Продолжается восстановление кафедрального собора в Монреале, который полностью сгорел в январе 1998 года. В ночь на 19 апреля 1999 года, после почти полного восстановления, в соборе случился новый пожар. Ущерб, причиненный вторым пожаром, оказался незначительным, несмотря на большое количество дыма, который сильно испугал прибывших к месту происшествия прихожан и жителей города.

Все окна, разбитые при тушении второго пожара, заменили. В настоящее время уже подведены арки под сводчатые потолки. Продолжается отделка потолков, поэтому сейчас византийский стиль собора виден гораздо яснее. В данное время богослужения совершаются во временном помещении в Лашине.

 

КОРОТКО...

 

В Московскую патриархию вернулся благочинный Московской епархии РПЦЗ, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских при частной школе «Универсальный центр обучения» в Новогирееве (Москва) священник Сергий Киселев. Мы расскажем об этом подробнее в следующем номере.

 

* * *

4 сентября прошли вступительные экзамены в Свято-Кирилло-Мефодиевскую Духовную Семинарию в Одессе. По сообщению ее ректора, Преосвященного Епископа Симферопольского и Крымского АГАФАНГЕЛА, на первый курс 2000/01 учебного года зачислено 10 студентов. За несколько дней до начала нового учебного года украинские власти официально зарегистрировали Устав Семинарии.

* * *

23 августа в Симферополе зарегистрирован Устав Свято-Троицкой общины Крымской епархии Русской Истинно-Православной Церкви (юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ). Община находится в селе Чистеньком Симферопольского района Республики Крым, где строит свой храм.

* * *

28 августа, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Михайловском приходе г. Одессы Преосвященный Епископ АГАФАНГЕЛ рукоположил в сан пресвитера диакона Владимира Иванова для служения в Одессе.

В разделе «Коротко...» использованы

материалы журнала «Вестник И.П.Ц.».

 

 

Дорогие читатели!

 

«Вертоградъ-Информ» обращается к Вам с усердной просьбой присылать в редакцию свидетельства о чудесах, связанных с молитвенными обращениями к святителю Филарету (Вознесенскому), блаженной памяти Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей.

Православные люди в России с радостью восприняли известие об обретении нетленных мощей святителя, имевшем место в Джорданвилле около двух лет тому назад. Святителя Филарета почитают во многих православных общинах, приходах и братствах. Ему молятся и просят его помощи и заступничества. И Владыка слышит молитвы страждущих.

Мы хотели бы публиковать все свидетельства о чудесах, происшедших предстательством святителя Филарета, воспоминания о нем, документы, связанные с его жизнью, иконы святого и молитвы ему. Да послужит все это к вящщей славе Бога, Дивного во святых Своих, и к распространению Истинного Православия, поборником и исповедником которого был Владыка Филарет в годы своего Первосвятительского служения.

 

Сегодня мы публикуем одно из первых свидетельств чудесной помощи святителя Филарета, которое нам прислала раба Божия Елена Кудрявцева из Москвы:

 

            Некоторое время тому назад у нашего маленького сына появились признаки аллергии, которые день ото дня становились все сильнее и сильнее. Врачи не могли внятно объяснить причину сыпи, выступавшей по всему телу, а местами постепенно превращавшейся в твердую корку. Лекарства давали лишь незначительное облегчение, да и часто принимать эти таблетки младенцу было небезвредно. Мы не знали, как быть и что делать.

            Наш знакомый, благочестивый и искренний человек, почитающий Владыку Филарета (Вознесенского), рассказал историю о попавшем в клинику тяжело больном, которого врачи уже не надеялись вылечить. Больной взял фото святителя и с верой положил его на больное место. В скором времени он пошел на поправку, операция не потребовалась, и он исцелился от своего тяжкого недуга.

            Вспомнив этот рассказ, мы взяли фотографию святителя Филарета (Вознесенскаго), сделанную незадолго до его кончины протоиереем Константином Федоровым, и положили под постель младенца. На следующий день корки на ногах ребенка начали отваливаться, сыпь уменьшилась, а через некоторое время признаки аллергии исчезли вовсе.

 

 

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ ФИЛАРЕТЕ, МОЛИ БОГА О НАС!


ВЕРТОГРАДЪ-информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz