ВЕРТОГРАДЪ-информ

ВЕРТОГРАДъ-Информ № 9–10, 2000

АРХИЕПИСКОП ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ ВЕНИАМИН ЕДИНСТВЕННЫЙ АРХИЕРЕЙ МП, ПРОГОЛОСОВАВШИЙ ПРОТИВ ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

 

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) заявил, что «считал и считает экуменизм ересью и считат, что Русская Православная Церковь (РПЦ) должна не ограничиваться полумерами, а окончательно покинуть все экуменические организации», и подтвердил, что он был единственным участником прошедшего Юбилейного Архиерейского собора МП, который проголосовал против принятия Концепции по вопросам отношения РПЦ к инославию. «Я убежден, что мы должны проповедовать Православие современному миру, что возможны совместные действия с инославными в гражданской и социальной сферах. Однако членство в экуменических организациях является безусловно вредным для Русской Православной Церкви», — сказал архиепископ.

По сообщению архиепископа Вениамина, с обсуждавшимися на Архиерейском соборе документами, «его участники ознакомились только по прибытии в Москву. Они не были нам разосланы заранее. Если бы была возможность познакомиться с ними ранее, то, вероятно, судьба документа об отношении к инославию была бы совсем другой». Единственный противник экуменизма в МП среди архиереев считает, что главной задачей в современной церковной жизни теперь стало «преодоление экуменизма», ибо «многие из прежде актуальных внутрицерковных вопросов благополучно разрешены».


ВЕРТОГРАДЪ-информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz