ВЕРТОГРАДъ-Информ

ГЛАВЫ «ТРАДИЦИОННЫХ КОНФЕССИЙ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕЛИГИОЗНОМ МИРОТВОРЧЕСКОМ ФОРУМЕ

(Вдъ-Информ, Москва)

Межрелигиозный миротворческий форум прошел 1314 ноября в московском гостиничном комплексе «Даниловский». В нем приняли участие патриарх Алексий II, грузинский патриарх Илия II, главные раввины России Адольф Шаевич и Берл Лазар, председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин, председатель Традиционной буддийской сангхи России пандито-хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Духовного управления мусульман Казахстана муфтий Абсаттар Дербисалиев, генеральный секретарь Всемирной конференции «Религия и мир» Уильям Вендли, координатор Диалога мировых религий по вопросам развития Венди Тиндейл, генеральный секретарь Международного совета христиан и иудеев пастор Фридхельм Пипер, представители международных экуменических организаций, официальные представители стран СНГ.

Основная тема мероприятия звучала как «преодоление и предупреждение межнациональных и межрелигиозных конфликтов, взаимодействие с межрелигиозными организациями, проблемы взаимоотношений религии, государства и общества».

Свое приветствие участникам форума направил президент России Владимир Путин, который призвал собравшихся к развитию «позитивного сотрудничества религиозных объединений, общественных организаций и государства, диалога, направленного на укрепление гражданского и межрелигиозного согласия». В унисон главе государства прозвучало выступление патриарха Алексия II, который призвал представителей различных религий «обновить и продолжить многовековую традицию межрелигиозного диалога» и напомнил, что «на протяжении столетий» в России «не было религиозных войн: мудрость государственных и духовных лидеров позволяла людям хранить свою веру, жить согласно исконным традициям, гармонично взаимодействуя на благо Отечества и его народа». Оглядывая историю, патриарх отметил важность межрелигиозного общения «в труднейшие годы богоборческих гонений», когда «возникла практика регулярных встреч глав Церквей и религиозных объединений Советского Союза». По мнению предстоятеля МП подобные встречи глав различных церквей «позволили состояться многим важным заявлениям и деяниям, укрепившим связь веры и общественного бытия».

В настоящее время, по мнению патриарха Ридигера, «первостепенной задачей» религиозных лидеров является разрешение межнациональных и гражданских конфликтов, а также преодоление «нравственного кризиса».

Еще более в духе «мiра сего» оказался доклад митрополита Кирилла (Гундяева), председатель Отдела внешних церковных связей МП. Его выступление было посвящено «либерально-консервативному синтезу» как методу преодоления этнических и религиозных конфликтов. По мнению митрополита Кирилла, религия способна эффективно противостоять «межнациональным и межэтническим конфликтам», поскольку ей присущ «характер понимания истины и мира» (не уточняя при этом, зависит ли «характер понимания истины» от выбранной религии). Глава ОВЦС заметил, что большинство современных «межрелигиозных» конфликтов являются на самом деле конфликтами между секуляризмом и традиционным религиозным миропониманием, и избежать их можно, коренным образом пересмотрев взгляд на роль религии в бытии народов мира. Митрополит МП закончил свое выступление такими словами: «Русская православная церковь открыта к межрелигиозному диалогу и сотрудничеству, заинтересована в его продолжении, ибо он свидетельствует о способности верующих нравственно оздоровить и консолидировать общество».

По итогам форума был выпущен документ, подписанный участниками встречи, в т. ч. и иерархами МП. В документе указывается, что «последователи традиционных религий в наших странах полны решимости поддерживать общение и взаимодействие», подчеркивается необходимость «содействия интеграционным процессам в рамках СНГ, развитие… диалога с европейскими и глобальными межправительственными структурами», укрепление взаимосвязей и сотрудничество с международными экуменическими организациями.

 

РУМЫНСКИЙ ПАТРИАРХ: «ТАИНСТВА ПРИЗНАЮТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ОБЕИМИ СТОРОНАМИ»

(CNS Вдъ-Информ, Люблин /Польша/)

«Сегодня между нашими церквами [православной и католической] существует такая же связь, как и во время первого тысячелетия — это таинства, которые признаются действительными обеими сторонами», — заявил патриарх Феоктист, глава так называемой православной церкви Румынии. Это заявление он сделал 7 ноября во время получения звания почетного доктора Люблинского католического университета за вклад в сближение между православной и католической церквами. Люблинский университет является самым авторитетным католическим учебным центром в Польше.

Во время своего выступления глава официальной православной румынской церкви заметил, что румынская православная культура «ближе к Западу, чем к Востоку». Вторя патриарху Алексию II, он подчеркнул, что важным препятствием на пути сближения «двух церквей» — православной и католической — являются униатские приходы.  «Униатство — это ветвь, разделяющая две наших церкви», — заявил патриарх Феоктист.

В интервью польскому католическому агентству KAI патриарх Феоктист выразил надежду, что «вся вселенская церковь — католическая и православная — усугубит усилия, направленные на примирение и воссоединение», чтобы «принести истинное христианское учение обмирщенной Европе».

 

МП ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЭКУМЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ В КАИРЕ

(ОВЦС МП Вдъ-Информ, Москва)

Официальные представители МП игумен Иларион (Алфеев) и священник Михаил Гундяев приняли участие в пленарном заседании «Специальной комиссии по православному участию во Всемирном совете церквей», которое проходило в Каире 2126 октября.

24 октября состоялась встреча представителей МП с «восточными православными (дохалкидонскими) церквами» (монофизитами), которые представляли митрополит Дамиетский Бишой (Коптская церковь), митрополит Алеппский Григорий (Сирийская церковь) и архимандрит Нарск Аланезян (Киликийский католикосат Армянской церкви). На встрече обсуждались «двусторонние отношения» между «двумя церквами».

25 октября в Каире состоялась встреча секретаря ОВЦС МП по межхристианским связям игумена Илариона (Алфеева) с главой Коптской церкви папой и патриархом Александрийским и всея Африки Шенудой III. В беседе приняли участие митрополит Дамиетский Бишой, епископ Лос-Анджелесский Серапион и председатель Отдела образования Коптской церкви епископ Иоанн. На встрече обсуждался документ «Основные принципы отношения Руссой православной церкви к инославию», принятый на Юбилейном соборе МП.

В этот же день игумен Иларион (Алфеев) встретился с генеральным секретарем ВСЦ пастором д-ром Конрадом Райзером. На встрече обсуждались перспективы работы Специальной комиссии по православному участию в ВСЦ.

 

ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС В БЕЛЬГИИ

(CIP—Вдъ-Информ, Москва)

Роль православной церкви в Европе в новом тысячелетии обсуждалась на православном конгрессе «Литургия — за жизнь мира» 27–30 октября в Бланкенберге (Бельгия). Председателем конгресса, в котором приняло участие около 500 представителей различных конфессий, был иерарх Константинопольской патриархии Пантелеимон, митрополит Бельгийский, экзарх Нидерландов и Люксембурга. Ему помогал митрополит Галльский Иеремия, президент крупнейшей экуменической Конференции европейских церквей (КЕЦ). Католическую сторону на конгрессе представляли вспомогательный епископ Брюссельско-Малинской епархии Люк Де Ховре и епископ города Брюгге Рогер Вангелуве.

С докладами на экуменическом конгрессе выступили епископ Диоклийский Каллист (Константинопольская патриархия), игумен Иверского монастыря на Афоне архимандрит Василий (Гондиакис), главный инспектор православных духовных школ в Бельгии диакон Доминик Вербеке, а также известный греческий писатель Христос Яннарас.

 

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ПОСЕТИЛ РИМ, ГДЕ ПОДПИСАЛ СОВМЕСТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ С ПАПОЙ

(CWN ZENIT CIP — Вдъ-Информ, Москва)

Верховный патриарх-католикос всех армян Гарегин II посетил 8–11 ноября Ватикан. Вечером 9 ноября он был принят папой Иоанном Павлом II. Во встрече приняли участие 15 епископов Армянской церкви, армянский министр по религиозным вопросам Расмик Маргосян, а также представители римской курии. Католикос пригласил римского папу посетить Армению в 2001 году, во время празднования 1700-летия принятия Арменией христианства.

Обращаясь к собравшимся, папа выразил надежду, что будущий год «станет для всех учеников Христа временем обновленного экуменического энтузиазма». В ответном выступлении Гарегин II заявил, что «как патриарху армянского народа» ему отрадно «слышать призыв к братству и единству христиан, …звучащий из самого центра Римско-католической церкви». Этот призыв не может остаться «не услышанным» в Армении, заверил папу глава армянской церкви.

Гарегин II, получивший богословское образование в Загорске, назвал вероучительные расхождения между двумя церквами «попыткой выразить одну и ту же истину на разных языках и с помощью разных типов мысли, в надежде проникнуть в глубины Божественного откровения». Он подчеркнул, что расхождения в вере между католиками и армянами являются «неотъемлемой частью нашей общей истории».

На встрече главы двух церквей подписали совместную богословскую декларацию, в которой говорится, что обе церкви признают религиозные традиции друг друга и что существующие между ними богословские расхождения «скорее дополняют, чем противоречат друг другу». В документе также указывается, что католикос и папа «вместе исповедуют» веру в Бога, в Иисуса Христа и «во едину святую, соборную и апостольскую Церковь», взаимно признают действенность таинств, совершающихся в обеих церквах — в особенности священства и Евхаристии, — и обещают с новыми усилиями продолжить поиск полного общения между «обеими христианскими общинами» — армянской и римско-католической.

10 ноября утром в Ватиканской базилике св. Петра состоялось экуменическое богослужение, которое возглавили папа Иоанн Павел II и патриарх-католикос Гарегин II. В ходе богослужения понтифик передал главе Армянской церкви частицу мощей св. Григория, Просветителя Армении, хранившуюся в католическом монастыре в Неаполе.

 

КОРОТКО...

В воскресенье, 29 октября, на римском стадионе «Олимпико» состоялся футбольный матч между национальной сборной Италии и командой иностранных звезд, играющих за клубы высшей лиги Италии. Команды были составлены так, чтобы включить игроков различных вероисповеданий: христианства, ислама и буддизма. Православную конфессию представлял украинский футболист Шевченко. На этой игре впервые в истории присутствовал глава католической церкви.

ВЕРТОГРАДъ-Информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz