ВЕРТОГРАДъ-Информ
 

Религия и политика

 

ВОРОНЕЖСКИе БИЗНЕСМЕНы по «религиозным мотивам» отказываются от ИНН…

 (Коммуна — Вдъ-Информ, Воронеж — Санкт-Петербург)

Около тысячи бизнесменов прислали в налоговую инспекцию по Воронежской области письменные отказы от получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). причем бизнесмены обращаются даже не к служащим инспекции, а прямо в Администрацию Президента, откуда их прошения отсылаются на рассмотрение в местные налоговые органы. В качестве причины отказа от ИНН бизнесмены выставляют «религиозные мотивы», единогласно заявляя, что ИНН «по учению Русской Православной Церкви» является печатью сатаны; и, будучи православными верующими, бизнесмены по этому вопросу придерживаются позиции церкви. В некоторых заявлениях авторы проявляют еще больше осведомленности, заявляя, что «идентификационный номер будут ставить на лоб или правую руку».

Сотрудники Налоговой инспекции по Воронежской области полагают, что большинство авторов подобных заявлений протеста руководятся «элементарным расчетом людей, привыкших ловить рыбу в мутной воде». Это тем более очевидно, что в церковь подавляющее большинство этих протестующих никогда не заходит.

 

А киргизские призывники — от военной службы

(KODA — Вдъ-Информ, Бишкек)

в 2000 году в Кыргызстане состоялось уже несколько судебных процессов над религиозными проповедниками, учившими, что нынешняя власть — «не от Бога», и «Аллах не разрешает защищать ее с оружием в руках». В настоящее время активную проповедь пацифизма в республике ведут не только мусульмане, но и «свидетели Иеговы», кришнаиты, муниты и другие религиозные группы.

Видимо, это оказывает влияние на умы молодого поколения, поскольку если раньше основными причинами, препятствовавшими несению воинской службы были слабое здоровье и плохое образование, то теперь все чаще призывники отказываются идти в армию еще и по религиозным мотивам. В настоящее время в Кыргызстане только один из четырех молодых людей призывного возраста уходит служить в армию.

ВЕРТОГРАДъ-Информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz