ВЕРТОГРАДъ-Информ

ТЕМА НОМЕРА

 Архиерейский Собор РПЦЗ 2000 года — поворотный пункт в истории Зарубежной Церкви.
Нью-Йорк, 17–27 октября 2000 года

 

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР 
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ 
Нью-Йорк, 17–27 октября 2000 года

Информационное сообщение[1]

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей открылся 17 октября 2000 г. в Синодальном доме в Нью-Йорке молебном перед чудотворной иконой Божией Матери «Курская-Коренная», который совершил Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.

Собор открыл доклад Первоиерарха о жизни РПЦЗ за минувшие два года. По мнению Владыки Митрополита, жизнь РПЦЗ протекает достаточно спокойно, однако Церковь не отступает от чистоты веры. Вместе с тем, Владыка Виталий сообщил, что он не запрещает сослужить с Сербской патриархией, при этом предлагая дистанцироваться от «явных экуменистов», имеющихся в составе ее епископата.

В первый день работы Собора было детально обсуждено положение, сложившееся в Крестовоздвиженском соборе г. Женевы, два священника и часть прихожан которого заявили о своем намерении присоединиться к МП. Собор поручил Епископу Амвросию, управляющему швейцарскими приходами РПЦЗ, досрочно вернуться в Женеву, чтобы не допустить передачи МП одного из важнейших европейских храмов.

Собор удовлетворил просьбу Архиепископа Брюссельского и Западно-Европейского Серафима о почислении его на покой с правом жить при Леснинской обители во Франции и с сохранением права совершать Богослужения во всех приходах епархии (по согласованию с правящим архиереем), а также с правом участия в Архиерейских Соборах, и выразил ему благодарность за понесенные труды по управлению Западно-Европейской епархией. Правящим архиереем этой епархии определено быть Епископу Вевейскому Амвросию с изменением его титула на «Женевский и Западно-Европейский». Собор подтвердил права викария Западно-Европейской епархии, Епископа Каннского Варнавы, по управлению французским викариатством.

На овдовевшую после смерти Архиепископа Антония (Медведева) Западно-Американскую епархию назначен Епископ Кирилл (Дмитриев) с титулом «Западно-Американский и Сан-Францисский».

Епископу Буэнос-Айресскому и Южно-Американскому Александру Собор разрешил еще три года находиться в пределах Западно-Американской епархии (в г. Окснарде, Калифорния) с целью завершения его светской работы и получения полной пенсии, поскольку Южно-Американская епархия не может самостоятельно содержать своего правящего архиерея.

По вопросу о созыве Четвертого Всезарубежного Собора с участием духовенства и мирян Архиерейский Собор заслушал доклады протопресвитера Валерия Лукьянова, протоиерея Виктора Потапова и Петра Будзиловича. Протоиерей Виктор Потапов рассказал также о теплом приеме, оказанном ему главой официальной Грузинской патриархии Илией II и о своей поездке в Россию совместно с хранителем мироточивой иконы святителя Николая иереем Илией Варнике, во время которой имели место посещения приходов Московской патриархии. Призыв о. Виктора культивировать среди членов РПЦЗ доброжелательное отношение к Грузинской патриархии поддержал Епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, который также недавно посетил Грузию. Он предложил направить Митрополиту Оропосскому и Филийскому Киприану, в юрисдикции которого находится несколько православных общин в Грузии, письмо с извещением о недопустимости создания раскола на чужой канонической территории, отметив при этом, что Грузинская патриархия вышла из Всемирного совета церквей. Епископ Амвросий также высказал опасения относительно возможности разногласий между РПЦЗ и Грузинской патриархией в связи с деятельностью приходов РПЦЗ в самопровозглашенной Южной Осетии, которую Грузия считает неотъемлемой частью своего государства. По мнению Архиепископа Марка, развитие деятельности этих приходов, подчиняющихся Епископу Черноморскому и Кубанскому Вениамину, может привести к политическому конфликту и военным действиям.

Секретарь Западно-Американской епархии протоиерей Петр Перекрестов сделал доклад о современном состоянии Московской патриархии. По мнению о. Петра, современная МП является очень неоднородным организмом, поэтому ей сложно дать однозначную оценку. Среди положительных сторон церковной жизни патриархии докладчик выделил издание духовной литературы, мученические кончины нескольких священнослужителей, воцерковление детей и молодежи, а также церковную благотворительность. Отец Петр поделился с Собором своим оптимистическим прогнозом будущего МП, которая, по его мнению, медленно, но верно «оздоравливаеется».

Идея диалога со здоровыми и конструктивными силами МП звучала также в докладе протоиерея Николая Артемова, посвященном служению РПЦЗ в современном мире. По его словам, экуменическим кругам МП не удалось добиться изоляции РПЦЗ от «мирового православия». Отец Николай назвал две наиболее важных задачи современной Зарубежной Церкви: преодоление последствий советского богоборчества и противостояние новым, более утонченным, формам богоборчества, вырастающим на основе процессов глобализации, секуляризации и модернизма. Докладчик предложил проводить совместные конференции с участием представителей МП по осмыслению исторического пути Русской Церкви и подвига ее Новомучеников. Собор определил созвать первую такую конференцию за пределами России с участием представителей МП, имея в виду принятие решений, направленных на «устранение преград для будущего общения в Истине».

Собор также заслушал доклад казначея Архиерейского Синода протоиерея Петра Холодного о состоянии церковных финансов. По сообщению о. Петра, самые крупные церковные расходы в последние годы были связаны с ремонтом синодального здания и конфликтами вокруг церковного имущества в Святой Земле.

После обсуждения вопроса о созыве Всезарубежного Собора Архиерейский Собор постановил отказаться от идеи его созыва, вместо чего провести совещание с участием духовенства. Отметив отсутствие богословски образованных мирян, которые могли бы стать квалифицированными членами такого Собора, Архиереи также высказали опасение, что на Всезарубежном Соборе могут быть подняты вопросы отношения к МП, что, в свою очередь, может привести к конфликтам и разделениям.

Заслушав доклад Архиепископа Марка о состоянии дел в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Собор назначил архимандрита Петра (Лукьянова) начальником Миссии, а иеромонаха Валерия (Ковальчука) из Киева — клириком Миссии. Собор направил послание патриарху Сербскому Павлу с просьбой не разрывать евхаристического общения между официальной Сербской патриархией и РПЦЗ. На Соборе неоднократно отмечались теплые отношения между РПЦЗ и Сербской патриархией, в частности указывалось, что в Свято-Троицкой Духовной Семинарии обучается несколько семинаристов, направленных иерархом Сербской патриархии.

В связи с соблазнами, возникающими вокруг чудотворных икон (в особенности, в связи с сомнениями в подлинности мироточивой иконы святителя Николая в Чикагской епархии), Архиерейский Собор принял резолюцию, в которой постановил возвратиться к существовавшей в Российской Церкви практике, когда чудотворные иконы передавались в соборные храмы или монастыри и их запрещалось держать в домах.

Собор обратил внимание приходов в США и Канаде на необходимость покупать свечи исключительно на Синодальном свечном заводе. Принято постановление об увеличении отчислений в пользу Синода до 10 % от чистого «свечного дохода» тех приходов в США и Канаде, которые не покупают свечей на Синодальном свечном заводе.

На Соборе принято решение о ежегодном выделении Свято-Кирилло-Мефодиевской Духовной Семинарии в Одессе 1000 американских долларов из синодальных средств. В целях повышения уровня финансовой отчетности Архиерейского Синода решено назначить Синодальную Ревизионную Комиссию в составе Епископов Западно-Американского и Сан-Францисского Кирилла и Торонтского Михаила, а также Александра Кулеши, для проведения ревизии финансов и делопроизводства Архиерейского Синода.

Собор рассмотрел обращения катакомбного епископа Варлаама и епископа так называемой «Российской истинно-православной церкви», основанной бывшим иподиаконом РПЦЗ А. Михальченковым, Александра с просьбами о присоединении к РПЦЗ. Предварительное решение их вопроса предоставлено Совещанию Российских Преосвященных.

Архиерейский Собор, заслушав 17 октября доклад Епископа Ишимского и Сибирского Евтихия о состоявшемся в августе 2000 года Архиерейском соборе Московской патриархии, принял специальную резолюцию по этому докладу, в которой определяются нынешние взаимоотношения РПЦЗ и МП. Во время обсуждения этого доклада Митрополит Виталий высказал предположение, что РПЦЗ всегда будет сохранять свое лицо, но не исключил возможности «согласия» с МП после того, как «наладится положение». Со своей стороны, Архиепископ Марк указал на необходимость примирения с МП. Владыка Марк призвал собратьев-архипастырей не становиться пленниками мнения российских приходов, которые навязывают РПЦЗ «нездоровый страх» перед МП. По его мнению, это создает опасность ухода в МП зарубежных приходов РПЦЗ. Собор счел целесообразным создать при Архиерейском Синоде постоянно действующую комиссию по вопросам единства Русской Церкви в составе Архиепископа Берлинского и Германского Марка, Епископов Торонтского Михаила и Манхеттенского Гавриила, протоиереев Николая Артемова и Петра Перекрестова, а также диакона Павла Иванова.

Архиерейский Собор постановил прославить святых:

¾     Святителя Игнатия (Брянчанинова) (30 апреля / 13 мая);

¾     Святителя Феофана (Говорова), Затворника (10 / 23 января);

¾     Святителя Филарета (Дроздова), Московского (19 ноября / 2 декабря);

¾     Блаженного Феофила Киевского.

В списки Новомучеников и Исповедников Российских были внесены расстрелянные 4 октября 1937 г. в г. Ленинграде Матфей Николаевич Житков, Феофила Ивановна Ражанович, Николай Николаевич Полторацкий и Евгения Ивановна Венцевская. Их память определено праздновать 21 сентября / 4 октября и в день Собора Новомучеников и Исповедников Российских.

При обсуждении вопроса о канонизации святых Митрополит Виталий указал на несвоевременность постановки вопроса о прославлении святителя Филарета (Вознесенского), Первоиерарха РПЦЗ, поскольку еще живы люди, его непосредственно знавшие. Со своей стороны, Архиепископ Лавр сообщил об оказываемом на него давлении со стороны ревнителей памяти убиенного хранителя Иверской Мироточивой иконы Божией Матери Иосифа Муньоса, добивающихся его канонизации. Епископ Каннский Варнава предложил признать мучениками за Христа воинов, отказавшихся отречься от Христа во время военных действий в Чечне и в других странах, где одной из воюющих сторон являются мусульмане. Собор постановил отметить мученический подвиг современных русских воинов, не отрекшихся от Христа, в соборном Послании.

Собор возобновил деятельность Ученой Комиссии при Архиерейском Синоде, включив в ее состав Архиепископа Берлинского и Германского Марка, Епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского Александра и протоиерея Александра Лебедева. При Архиерейском Синоде также создана специальная комиссия по проверке случаев чудесных явлений, по рассмотрению просьб о прославлении угодников Божиих и по церковной оценке духовной литературы, издаваемой в разных издательствах. В состав комиссии вошли митрофорный протоиерей Георгий Ларин, протоиерей Александр Лебедев и иерей Григорий Науменко.

Российская часть Одесско-Тамбовской епархии РПЦЗ преобразована в Тамбовское викариатство, которое непосредственно подчиняется Архиепископу Одесскому и Тамбовскому Лазарю.

На Соборе рассмотрено обращение руководства старообрядческой беспоповской Рижской Гребенщиковской общины, которое желает войти в каноническое подчинение РПЦЗ с целью «восстановления» своей иерархии. Архиерейский Собор направил Рижской Гребенщиковской общине Обращение, в котором выражено сожаление о преследованиях приверженцев старых обрядов, имевших место в прошлых столетиях. Одновременно Собор решил не рассматривать Послание Архиерейского Синода Российской Православной Автономной Церкви, поскольку она возглавляется Архиепископом Валентином (Русанцовым), который был «лишен сана» Архиереями РПЦЗ в 1996 году. Также Собор отказался рассматривать проект Послания к последователям Архиепископа Валентина, предложенный Епископом Симферопольским и Крымским Агафангелом.

Архиерейский Собор определил совершить хиротонию игумена Агапита (Горачека), насельника монастыря преп. Иова Почаевского в Мюнхене, во епископы для служения в качестве викария Германской епархии РПЦЗ. Удовлетворено ходатайство Епископа Ишимского и Сибирского Евтихия об архиерейской хиротонии настоятеля барнаульской общины РПЦЗ протоиерея Иоакима Лапкина для служения в качестве викария Сибирской епархии РПЦЗ. По мнению участников Собора, о. Иоаким, который происходит из старообрядческой семьи, может также осуществлять архипастырское окормление старообрядцев, находящихся в каноническом подчинении РПЦЗ. В качестве кандидатов во Епископы на Соборе были названы благочинный Дальневосточного округа Сибирской епархии РПЦЗ иеромонах Анастасий (Суржик) и настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Денвере (шт. Колорадо) священник Алексий Янг.

Архиерейский Собор постановил освободить Преосвященного Михаила, Епископа Торонтского, от временного управления Северо-Русской епархией РПЦЗ и назначил временно управляющим этой епархией Епископа Ишимского и Сибирского Евтихия. Епископ Михаил назначен официальным представителем Архиерейского Синода для сношений с Совещанием Российских Преосвященных, в его управление в качестве подворья переданы два российских храма РПЦЗ — в Подольске и Санкт-Петербурге. В России также будет создано подворье Леснинского монастыря, который приобрел для этого земельный участок. Собор предоставил Епископу Торонтскому Михаилу полномочия правящего архиерея для управления Канадской епархией, а Епископу Манхеттенскому Гавриилу такие же полномочия для управления Восточно-Американской епархией РПЦЗ.

В ходе обсуждения российских церковных проблем рассматривались возможности встречи представителей РПЦЗ с руководителями российского государства, в частности, с президентом Владимиром Путиным, которому Епископы Евтихий и Михаил уже направляли свои письма.

Собор благословил совершать в храмах русского Зарубежья сборы на содержание священника в г. Бари (Италия). Постановлено окончательно упразднить Миссию РПЦЗ, а священнику Стефану Красовицкому, руководившему Миссией, предписано подчиняться епархиальному архиерею.

27 октября, в последний день работы Собора, избран новый состав Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. В него вошли:

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Виталий — Председатель;

Архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр — Секретарь, заместитель Председателя;

Архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий — заместитель Председателя;

Архиепископ Берлинский и Германский Марк;

Епископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл;

Епископ Манхеттенский Гавриил — заместитель Секретаря;

Епископ Торонтский Михаил — по делам России.

Запасными членами Синода избраны Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и Епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий.

 



[1] Составлено на основе публикации web-страницы Крымской епархии РПЦЗ.

ВЕРТОГРАДъ-Информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz