ВЕРТОГРАДъ-Информ

ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ
 ВОЗЛЮБЛЕННЫМ ЧАДАМ ЦЕРКВИ 
ВО ОТЕЧЕСТВЕ И В РАССЕЯНИИ СУЩИМ

 Осеняемый присутствием чудотворной иконы Божией Матери Курско-Коренной, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей, собравшийся в Синодальном здании в Нью-Йорке, обращается к своей верной пастве, рассеянной по всему миру и сущей в нашем Отечестве, во многострадальной Российской Земле, над которой видим начало настоящего духовного пробуждения.

     Мы никогда не предполагали, что обращение к своим духовным православным основам живущих в России людей будет легким и похожим на триумфальное шествие.

     Поэтому с благожелательным сочувствием мы приветствуем обращение всего русского народа к молитве всем святым Новомученикам российским и особенно Царственным новомученикам, которая стала отныне возможна, благодаря признанию их святости Архиерейским Собором Московской Патриархии. Нас обнадеживает принятие новой социальной концепции этим собором, которая по существу перечеркивает «Декларацию» митрополита Сергия 1927 года признанием главенства Божиих заповедей над теми требованиями мирских властей, которые привели бы к нарушению религиозных и нравственных основ.

     Мы преклоняемся перед мученическим подвигом многих российских воинов, которые в последних войнах, попадая в руки иноверцев отказывались отречься от Православной веры и принять иную веру, за что претерпевали и муки и смерть. Такое исповедничество сверх ожидания показало, что русский народ в глубине своего сердца сохранил веру во Христа несмотря на восьмидесятилетнее вытравление веры безбожной властью.

     Однако, наш собор отметил отсутствие понимания Московской Патриархией позиции Русской Зарубежной Церкви, бережно хранящей духовное наследие Православной Российской Церкви.

     Особенно прискорбны агрессивные действия Патриархии по насильственному отнятию у Зарубежной Церкви ее храмов и монастырей, сохранение, а порой и спасение которых, стоило многих усилий русской эмиграции и представляет собою настоящий подвиг жертвенного служения русским святыням за пределами России.

     К этому печальному обстоятельству прибавляется и то, что Московская Патриархия на своем соборе фактически подтвердила свою приверженность к широкому участию в экуменизме и не озаботилась о предохранении от этой всеереси своего молодого поколения.

     Не увидели мы и справедливой оценки собора Московской Патриархии антицерковным действиям митрополита Сергия (Страгородского), его Синода и их преемников, хотя нынешний собор близко подошел к исторической истине в Акте прославления сонма Новомучеников и косвенно признал достойным похвалы путь исповедников, не принявших курс митрополита Сергия, как в упомянутом Акте, так и в своей новой социальной концепции.

     Руководствуясь Евангельским духом, мы с должным пониманием осознаем как трудно избавиться от последствий порабощения Церкви в России советским государственным строем с его атеистической идеологией. Это понимание подвигает нас сочувственно и доброжелательно относиться к верующим бывшей подъяремной Церкви и приветствовать существенные шаги к оздоровлению церковной жизни в России.

     С другой стороны, соответствие этих шагов основным пунктам, которые мы высказывали много лет, заботясь о чистоте Церкви, убеждает нас в верности курса Зарубежной Церкви. И впредь мы должны исполнять свою историческую миссию стояния в Истине, доколе не обратятся к ней все искупленные кровию Господа нашего Иисуса Христа.

     Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей обращается к своей пастве с новым ободряющим призывом быть верными до конца. Вашим архипастырям необходима уверенность в вашей любви и вашем доверии хранимому нашей Церковью святоотеческому Русскому Православию‚ верность которому вновь и вновь единодушно исповедуют все, без исключения, члены Архиерейского Собора.

     Восьмидесятилетняя история нашей изгнаннической Церкви ясно засвидетельствовала миру, что мы не превратились в замкнутое самовлюбленное общество, но остались истинной Церковью, обладающей полнотой душеспасительной благодати. Уходящие от нас не могли подорвать авторитета нашей Церкви, так как слава ее заключалась и заключается не в земном могуществе и не в многочисленности ее членов, а именно в неизменной приверженности истине, правде Божией.

     Считаем своей обязанностью напомнить нашей пастве о непреходящей важности хранения каждым членом Церкви личного благочестия, которое есть главный залог нашего спасения в Церкви.

     В нас же нередко критическое отношение к общественным порокам, к современным отступлениям мира от Божиих и нравственных законов порождает невнимательное отношение к собственному духовному миру и через это понижается уровень личного благочестия. Тогда, критикуя апостасию, мы сами становимся соучастниками всемирного отступления от благочестия. И напротив, подвиги личного благочестия: молитвы, поста, воздержания, покаяния, братолюбия, терпения, смирения и кротости — были и остаются всегда главным орудием против погибели всего мира и спасительными средствами не только личного спасения, но и вселенского утверждения Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

     Напрасно мы будем вещать на весь мир о своем стоянии в Истине, если члены нашей Церкви будут предпочитать личной добродетельной жизни подозрения к другим, ссоры, составление союзов для осуждения других и различные действия, расшатывающие приходскую и епархиальную жизнь. Эта пагуба, увлекающая в вечную погибель каждого участвующего в ней, неизбежно помрачает лик всей нашей Церкви, ослабляет ее свидетельство.

     С благодарением Богу за наше причастие к истинной Церкви, основанной на камени веры — Господе Иисусе Христе, оставайтесь верными ее чадами и укрепляйте ее спасительное дело подвигами личного благочестия, взаимной любовью и терпеливым несением «тягот друг друга» (Гал. 6, 2). Помните слова Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13, 35). Аминь.

+ Митрополит Виталий, Председатель Архиерейского Собора

+ Архиепископ Лавр

+ Архиепископ Алипий

+ Архиепископ Марк

+ Архиепископ Лазарь

+ Архиепископ Иларион

+ Епископ Вениамин

+ Епископ Евтихий

+ Епископ Агафангел

+ Епископ Александр

+ Епископ Амвросий

+ Епископ Кирилл

+ Епископ Митрофан

+ Епископ Гавриил

+ Епископ Михаил

 

ПИСЬМО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РПЦЗ 
«ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ СЕРБСКОМУ» ПАВЛУ

Его Святейшеству Святейшему Патриарху Павлу, Архиепископу Сербскому 
и Митрополиту Белградо-Карловацкому.

Ваше Святейшество! Собор Епископов Русской Зарубежной Церкви, собравшись в Нью-Йорке в октябре 2000 года, приветствует Ваше Святейшество и выражает Вам и всему многострадальному Сербскому народу глубокую благодарность за все то доброе, что Сербская Церковь сделала для русских людей, попавших на чужбину в лютые годы коммунистического террора в России.

Русский и Сербский народы всегда были братьями по крови и по вере, а с того времени как Сербия приютила нас, наши духовные узы стали еще крепче. Вот почему мы всегда так близко принимаем к сердцу и переживаем разные трудности и скорби, которые претерпевает Сербский народ со стороны своих религиозных и политических врагов — а в особенности ныне в связи с трагическими событиями в Косово.

Будучи вашими братьями по крови и по вере, мы всегда дорожили евхаристическим общением между нашими Церквами-сестрами и желанием сохранить утешение этого общения до конца времен.

Как Вы знаете, в течение нашего бегства с Родины наша Церковь не могла иметь общения с церковным управлением в России из-за того, что оно находилось под бдительным контролем безбожной власти. Тем не менее мы всегда верили, что испытания, постигшие наш народ — временное и потому молим Бога о спасении своей Родины и о возрождении Русской Церкви.

И вот совершилось чудо, молитвы сонма Новомученников Российских были услышаны: угрожавшая всему миру безбожная власть неожиданно на глазах всех пала! Теперь мы с радостью и надеждой наблюдаем, как предсказанный нашими святыми процесс духовного возрождения начался, а параллельно с ним и постепенное оздоровление церковного управления в России. Процесс этот — трудный и продвигается не без сопротивления. Тем не менее, светлым показателем его является недавнее прославление Новомученников Российских во главе с убиенной Царской Семьей и осуждение политики сотрудничества с безбожными властями, состоявшееся на последнем Соборе Русской Церкви в Москве.

Остались еще и другие серьезные язвы в руководстве Русской Церкви, которые препятствуют нашему духовному сближению. Тем не менее, мы молим Бога, чтобы Он исцелил и их всесильной благодатью Святого Духа. Тогда должно произойти желанное сближение и, даст Бог, духовное соединение между двумя рассторгнутыми частями Русской Церкви — находящейся на Родине и попавшей заграницу (выделено нами). Просим Ваше Святейшество содействовать этому.

Пользуемся случаем, чтобы поблагодарить Ваше Святейшество и в Вашем лице всю Сербскую Церковь за недавнее гостеприимное принятие Архиепископа Марка Германского.

Мы просим Ваше Святейшество не отстранять нас от литургического общения с Вами, ибо мы все желаем вместе с Вами едиными усты и единым сердцем вечно славить Спасителя нашего — Христа Бога.

 

ВЕРТОГРАДъ-Информ

Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz