ВЕРТОГРАДъ-Информ

В ОХЛАЖДЕНИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ «РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВАМИ» ВИНОВАТА КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ, УТВЕРЖДАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МП

(Вдъ-Информ, Москва)

Обзору отношений между Римско-католической церковью и Московской патриархией было посвящено выступление на Международной научной конференции в Москве, посвященной папе Иоанну XXIII, игумена Илариона (Алфеева), секретаря ОВЦС МП по межхристианским связям. «Сейчас в отношениях между Римско-католической и Русской православной церквами наступила зима», — заявил представитель МП. По мнению о. Илариона, виновата в этом католическая церковь, которая идет «путем захвата», а не «путем диалога».

Игумен Иларион дал высокую оценку двум крупнейшим экуменистам XX века — папе Иоанну ХХIII, благодаря которому начался «диалог между двумя церквами», и одному из его самых горячих почитателей — митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову), который в 1967 году начал богословские собеседования между католиками и Московской патриархией. Митрополит Никодим «сумел возродить дух открытости», «преодолеть существовавшие барьеры», подчеркнул игумен Иларион.

Представитель МП отметил, что экуменический диалог «успешно» продвигался в 70—80-е годы, но в конце 80-х ситуация осложнилась в связи с событиями на Западной Украине. Отец Иларион отметил «несправедливость» передачи католических храмов Московской патриархии в 1946 году, но при этом подчеркнул и недопустимость «восстановления исторической справедливости за счет другой исторической несправедливости».

«Наша задача сегодня — возродить дух открытости, который был внесен папой Иоанном ХХIII», — такими словами заключил свое выступление игумен Иларион.

 

ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ I: «ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХАТ ЕДИНОЛИЧНО РЕШИТ ВОПРОС КАНОНИЧНОСТИ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ»

(Благовест-инфо /Новость дня/ — Вдъ-Информ, Киев)

Комитет по делам религий Украины получил 25 декабря из секретариата Верховной Рады Украины отчет депутатов, побывавших на встрече со Вселенским патриархом Варфоломеем I. 19 декабря 2000 года полномочная делегация Верховной Рады Украины во главе с народным депутатом академиком Игорем Юхновским встретилась в Константинополе (Стамбул) со Вселенским патриархом Варфоломеем I.

В состав делегации входили народные депутаты Игорь Осташ, Павел Мовчан, Иван Дияк, Константин Ситник, Василий Червоний, Тарас Чорновил, а также архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Даниил. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турецкой Республике г-н Моцик.

Делегация передала Вселенскому патриарху обращение, в котором от имени 240 народных депутатов Украины высказывается поддержка «новых важных шагов Вселенской патриархии, касающихся содействия объединению украинского православия и канонического признания Украинской Поместной Православной Церкви». Игорь Юхновский передал также приглашение от председателя Верховной Рады Украины Ивана Плюща посетить Украину в удобное для патриарха время.

Приветствуя делегацию, Вселенский патриарх, в частности, сказал: «Цель вашего визита священна, ибо она предполагает восстановление православной церкви на Украине. Все заинтересованы в единстве Украинской православной церкви. Мы должны найти безболезненный путь решения этого вопроса. Если Москва окончательно откажется принять необходимое решение, Вселенский патриархат единолично решит вопрос каноничности Украинской церкви».

Делегация изложила патриарху свое видение дальнейших шагов, которые дали бы возможность в кратчайший срок завершить процесс канонического признания Украинской поместной церкви. Делегатами было предложено:

— как можно скорее рассмотреть и решить вопрос реабилитации и признания украинских епископов, которые были «несправедливо репрессированы Московским патриархатом за свою деятельность в пользу независимости Украинской церкви» (патриарха УПЦ КП Филарета (Денисенко), а также митрополитов Андрея и Иакова). Возвращение «каноничности» этим трем иерархам автоматически делает «каноническими» епископов, рукоположенных ими, и все духовенство УПЦ КП. В результате обе части украинского православия — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь — становятся, по мнению депутатов, формально каноническими. В связи с этим, становится вполне реальным созыв по благословению Вселенского патриарха объединительного собора Украинских православных церквей, каноничность которого не сможет отрицать ни Московская, ни другие патриархии, а также выборы патриарха единой поместной Украинской православной церкви.

— Ответить председателю Верховной Рады Украины на его приглашение посетить Украину. И если ответ будет положительным, в ближайшие две недели прислать в Киев делегацию Вселенского патриарха, которая изучила бы положение православия на Украине и занялась подготовкой визита Вселенского патриарха. Со своей стороны, Верховная Рада Украины обязуется поддерживать Вселенского патриарха в его стараниях по укреплению положения Вселенской патриархии в Турецкой республике.

В разговоре с патриархом было подчеркнуто, что все упомянутые выше мероприятия очень важно было бы осуществить до приезда на Украину папы Римского.

Во время визита народные депутаты высказали также другие предложения и предположения, касающиеся дальнейшего развития процесса объединения и «канонизации украинского православия». Так, Константин Ситник заметил, что для ускорения реабилитации украинских митрополитов необходимо направить на Украину комиссию Константинопольской патриархии, которая уже сейчас готовила бы документы по этим вопросам, а параллельно можно продолжать переговоры с Москвой и обсуждение вопроса в Синоде. Депутат Иван Дияк сделал прогноз влияния объединения двух церквей на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП): «Я представляю восточную часть Украины, где основная часть верующих относится к УПЦ МП. Мне часто приходится встречаться как с верующими, так и со священнослужителями. Все они готовы перейти в подчинение Киевского патриархата или в единую Украинскую поместную церковь. Между тем, Русская православная церковь объявила Киевский патриархат неканоническим, а ее митрополитов отлучила от церкви. Как только будет снята анафема с митрополитов, переход приходов Московского патриархата в УПЦ КП будет происходить очень активно — по заявлению самих священнослужителей и церковных общин».

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Моцик проинформировал патриарха Варфоломея I о том, что президент Украины Леонид Кучма, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на прошедшей встрече, подписал и направил письмо, в котором приглашает Варфоломея I посетить Украину в удобное для него время и подтверждает свою позицию о готовности создать все возможности для работы полномочных делегаций Вселенского патриарха Варфоломея I и Московского патриарха Алексия II.

Со своей стороны, Вселенский патриарх Варфоломей I заверил украинских парламентариев, что Константинопольская патриархия и он лично делают все возможное, чтобы возвращение Украинской православной церкви ее законных прав и каноническое вхождение ее в мировое православие завершилось как можно скорее. В заключение патриарх сказал: «Мы не можем сразу подробно определиться по всем поднятым вами вопросам. Без Священного Синода это просто невозможно. С другой стороны, дай Бог, чтобы Москва направила смешанную комиссию. Моя делегация обязательно прибудет. Я хочу приехать в Киев, чтобы благословить совместное решение Константинополя, Киева и Москвы. Ведь удовлетворение интересов Украинской церкви не должно привести к расколу в православии. Я договорился с президентом Украины господином Кучмой о том, что он направит письма с приглашениями в Стамбул и в Москву, но я письма не получил».

Делегация народных депутатов, посетившая Вселенского патриарха, считает необходимым поддерживать и в дальнейшем усилия Вселенского патриарха по созданию «поместной церкви» на Украине. Для этого предполагается осуществить визиты народных депутатов к патриархам других официальных православных церквей – в частности, Румынии и Болгарии.

 

КОРОТКО...

Представители официальных православных церквей Албании, Александрии, Антиохии, Болгарии, Греции, Грузии, Иерусалима, Кипра, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Чехии, Финляндии и Эстонии подписали 26 декабря в турецком городе Изник очередное экуменическое послание, призывающее «к единству верующих христиан» и к преодолению раскола между католиками и православными, сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на АР. Представитель МП на встрече в Изнике отсутствовал в связи с обострением отношений между Московской и Константинопольской патриархиями из-за спорных приходов в Эстонии.

«Христианский мир был разделен и раздроблен, что стало оскорблением религиозных чувств во всем мире, — говорится в распространенном заявлении патриарха Варфоломея I и представителей остальных церквей. — Мы призываем всех работать в направлении диалога правды и любви, для единства тех, кто верит во Христа».

* * *

Патриарх Алексий II и Вселенский патриарх Варфоломей I направили приветственные послания участникам 23-й молодежной экуменической встречи, организованной общиной Тезе, которая проходила в Барселоне с 26 декабря по 1 января. На встрече присутствовало 80 тысяч паломников, включая 30 тысяч испанцев, 7 тысяч итальянцев, 4 тысячи австрийцев, немцев и швейцарцев, 35 тысяч гостей из Восточной Европы, в том числе множество  православных.

Свое послание участникам встречи прислали также папа Иоанн Павел II и архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри, примас церкви Англии. «На заре третьего тысячелетия пусть пути диалога, братства и молитвы станут ответом молодежи и помогут принести жизнь, возвращение к Богу и спасение, которых горячо жаждал Христос», — говорится в приветствии главы католической церкви.

* * *

«Ныне все мы в духовной радости вкупе со ангелами согласно славим Всеблагого Бога, показавшего нам свет разума, и вместе с вифлеемскими пастырями благоговейно поклоняемся мысленному Солнцу правды, нас ради Рожденному от Девы Богомладенцу Христу», — сообщил патриарх Алексий II в своем поздравительном послании папе Иоанну Павлу II 25 декабря, за две недели до Рождества Христова.

«Проникшись светлым духовным настроем этих святых дней», глава Московской патриархии «от души» поздравил папу Римского «с великим праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и с вхождением в третье тысячелетие благости Божией».

«Желаем Вам многих милостей Божиих, неизменно пребываем к Вам с любовью о Христе Родившемся», — такими словами заключил свое послание главе католической церкви патриарх Алексий II.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz