ВЕРТОГРАДъ-Информ

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ИНН ПРОДОЛЖАЮТСЯ

(Вдъ-Информ, Москва)

Продолжаются протесты православных верующих против присвоения налоговых номеров — ИНН — в России и других странах бывшего Союза.

К началу декабря 2000 г. в налоговые органы Украины обратилось более 56 тысяч граждан, по религиозным убеждениям отказывающихся от принятия ИНН. Но Государственная налоговая администрация Украины, в лице заместителя председателя Владимира Росоловского, выразила мнение, что не следует идти навстречу верующим, просящим не присваивать им ИНН, поскольку их церковное руководство не считает идентификационные номера антихристовой печатью. В. Росоловский процитировал заявление синода МП, адресованное президенту России и главе налогового ведомства РФ, где говорится: «Не следует бояться внешних символов и знаков… Ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к Таинствам церковным».

Между тем, в Чебоксарах, в центре города в середине декабря, проводился шестидневный пикет у здания правительства Чувашии и перед Рождественской часовней. Верующие — участники пикета -- требовали «освободить православных граждан от принятия идентификационного номера налогоплательщика», собирали подписи жителей Чебоксар против ИНН и читали акафисты. Оказалось, что в Чебоксарах было ничего не известно о достигнутой патриархом Алексием II и Государственной налоговой службой России договоренности об освобождении православных от обязательного принятия ИНН. Руководство Чувашии поспешило проинформировать об этом Епархиальное собрание Чебоксарской епархии МП. Архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) в своем выступлении на собрании осудил организаторов пикета, выразив особенное возмущение по поводу плакатов с надписями: «ИНН — рабство телесное и духовное», «ИНН в законе — голодная смерть для православных».

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ПОД ДВОЙНЫМ КОНТРОЛЕМ ГОСУДАРСТВА

(ntv.ru — Вдъ-Информ, Москва)

в конце декабря главы российских Министерства юстиции и Министерства по налогам и сборам подписали соглашение, по которому оба министерства отныне будут согласовывать свои действия по контролю за деятельностью общественных и религиозных организаций на предмет ее соответствия их уставным целям и налоговому законодательству страны. По словам министра юстиции Юрия Чайки, соглашение даст возможность Минюсту «более эффективно осуществлять свои полномочия в части контроля над деятельностью общественных объединений и организаций и исключить в дальнейшем их использование в качестве прикрытия для нечистых на руку предпринимателей и политических экстремистов».

Координация действий двух Министерств будет осуществляться путем обмена информацией. Со стороны Министерства юстиции это будут сведения о занимающихся предпринимательством общественных объединениях и религиозных организациях и об обнаруженных нарушениях, «относящихся к формированию их имущества, получению и расходованию денежных средств». Со стороны Министерства по налогам и сборам в Минюст будет идти информация об общественных объединениях и религиозных организациях, которые нарушают налоговое законодательство и занимаются деятельностью, не соответствующей их уставным целям или законодательству России.

Соглашение между двумя Министерствами предусматривает предоставление друг другу специалистов при осуществлении проверок общественных объединений и религиозных организаций. Об итогах таких проверок будет сообщаться в соответствующие государственные органы. Результаты проверок будут также использоваться «для подготовки предложений по совершенствованию соответствующих отраслей законодательства».


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz